Posted 1 июня 2008,, 20:00

Published 1 июня 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:13

Updated 8 марта, 08:13

Остаться в живых

1 июня 2008, 20:00
В Самарской области возбуждены несколько уголовных дел против врачей, бравших с пациентов взятки за проведение досрочных операций. Онкологические больные, которые не могли долго ждать, пока до них дойдет очередь, соглашались платить докторам от двух до 10 тыс. рублей, лишь бы поскорее попасть на операционный стол. Сейч

Фигурантом нескольких уголовных дел, которые были возбуждены в связи с получением взяток от больных, стал известный в Самарской области доктор – заведующий онколого-хирургическим отделением тольяттинской больницы №5 Олег Крехно. Сотни пациентов обязаны ему жизнью. Именно этот врач изобрел и запатентовал новый способ проведения операций, благодаря которому больные раком гортани получали счастливую возможность сохранить жизнь и голос. В 2006 году на профессиональном конкурсе «Лучший врач года», проводимом в Тольятти, г-н Крехно был признан лучшим хирургом. Неудивительно, что люди стремились попасть именно к нему. Сначала были возбуждены два уголовных дела по фактам получения знаменитым врачом взяток. В первом случае размер подношения за досрочную операцию составил 10 тыс. рублей, а во втором – восемь тыс. Чуть позже появились еще два аналогичных дела.

Как сообщил «НИ» начальник ОБЭП УВД Автозаводского района Тольятти Ильдар Чагаев, вскоре за получение взятки был задержан еще один врач той же тольяттинской больницы – Юрий Малков. В отдел по борьбе с экономической преступностью обратилась 66-летняя жительница города. Она просила привлечь к уголовной ответственности врача радиологического отделения онкологии. По словам потерпевшей, г-н Малков вымогал у нее три тыс. рублей за курс лечения. Пенсионерке дали меченые купюры, которые она и передала доктору. Его задержали. Врача-мздоимца подозревают в получении двух тыс. рублей и от другой пенсионерки. Сейчас Юрий Малков находится под подпиской о невыезде и продолжает работать.

Депутаты Самарской областной думы тем временем озаботились проблемой предоставления платных услуг в больницах. Поводом послужили результаты проверки Счетной палатой расходования бюджетных средств. Особое внимание парламентарии уделят использованию медицинского оборудования, поставляемого в рамках национального проекта «Здоровье». Согласно закону, его нельзя эксплуатировать в коммерческих целях. Вместе с тем сейчас в ряде клиник искусственно создаются очереди на бесплатное медобслуживание. Таким способом люди в белых халатах заставляют пациентов, лечение которых не требует отлагательств, раскошеливаться, ведь платные услуги часто предоставляются без очереди. Недавно один из местных врачей, предложил областному Минздраву создать комитет по соблюдению врачебной этики. Необходимость таких мер объясняется как раз ростом коррупции в медицинских кругах.

"