Posted 1 июня 2004,, 20:00

Published 1 июня 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:45

Updated 8 марта, 09:45

Земля горит под копытами

1 июня 2004, 20:00
Вчера в Челябинске и Санкт-Петербурге в огне гибли животные. В Северной столице в конюшне комплекса «Спартак» заживо сгорели 10 лошадей. А пожар в челябинском зоопарке в День защиты детей стал неприятным сюрпризом для местных ребятишек. В обоих случаях говорят об умышленном поджоге: конюшня и зоопарк занимают «слишком

Вчера утром в челябинском зоопарке вместо воспитанников нескольких детских домов, которые должны были приехать на экскурсию, встречали работников милиции. Для составления протокола. Накануне здесь полностью сгорела площадка «Крестьянское подворье», где маленькие горожане могли находиться часами: здесь можно было не только увидеть, но и погладить домашних животных, разрешалось ухаживать за птицами. В огне погибли, как нам рассказали сотрудники зоопарка, более десяти редких животных.

Зоопарк запылал ночью, пламя перекинулось с деревянных построек на двухэтажное здание администрации. И хотя в тушении участвовали 42 бойца пожарной охраны и 8 единиц техники, спасти вольеры и их обитателей не удалось. Директор зоопарка Галина Тютина обратилась к руководству городского ГУВД с заявлением, в котором указала имя человека, подозреваемого ею в умышленном поджоге.

«Я не верю в случайность, –сказала Галина Тютина «НИ». – Это самый настоящий поджог. Мы нашли на территории зоопарка канистру с соляркой. Пожарные обнаружили три места возгорания горючей жидкости. У нас это третий за десять дней пожар. Дело в том, что под зоопарк городом выделено 30 га земли. Мы занимаем сегодня только семь. Остальные самовольно захватил предприниматель. Построил коттедж. В течение года мы судимся, суды разных инстанций выносят решения в нашу пользу, но конфликт не заканчивается. Подозреваем, что наши влиятельные соседи имеют к пожару непосредственное отношение». Что по этому поводу думают в ГУВД Челябинска, «НИ» выяснить не удалось.

А в Приморском районе Санкт-Петербурга сгорели конюшни физкультурно-оздоровительного комплекса «Спартак». Из-под груды обугленных конструкций уже извлекли останки десяти лошадей.

Сигнал о возгорании поступил на пульт пожарной охраны около шести утра. Пожару присвоили повышенный номер сложности 1-«бис»: здание конюшни целиком деревянное, внутренние помещения засыпаны опилками. Более благоприятных условий для распространения огня не придумать. Дощатое строение площадью 400 квадратных метров сгорело дотла всего за час. В частной конюшне на постое находилось 27 лошадей. Как рассказали «НИ» знатоки конного спорта, лошади настолько боятся огня, что просто цепенеют. Вот почему, когда дежурная открыла ворота, животные остались на месте. Мало того, они стали забиваться глубже в свои стойла. Приходилось силой вытягивать их оттуда. Спасти всех не успели. Конюхи и владельцы лошадей, приехавшие к «Спартаку», были в шоке. Некоторые из них уверены, что конюшню подожгли, и шепотом вспоминают, что некие доброжелатели настойчиво рекомендовали им перебраться в другое место.




Проданное лето

"