Posted 2 марта 2012,, 10:46

Published 2 марта 2012,, 10:46

Modified 8 марта, 05:45

Updated 8 марта, 05:45

Взрыв в китайском ресторане «Харбин» не стал неожиданностью для жильцов

Взрыв в китайском ресторане «Харбин» не стал неожиданностью для жильцов

2 марта 2012, 10:46
Взрыв в китайском ресторане «Харбин» не стал неожиданностью для жильцов

В результате взрыва и пожара в ресторане «Харбин» в Санкт-Петербурге пострадали не менее двенадцати человек, шесть из которых находятся в тяжелом состоянии. В пятиэтажном жилом доме обрушена часть перекрытий. Сгорел сам ресторан, а также подвальное помещение и одна из квартир дома. Были повреждены четыре автомобиля, припаркованных рядом со зданием. Из здания эвакуированы 19 человек.

«Сообщение о пожаре в ресторане «Харбин», расположенном на первом этаже 5-этажного жилого дома по адресу: Среднеохтинский проспект, дом 2, поступило в 11:23 мск. В 11:40 мск пожару присвоен повышенный номер сложности 1-бис», - приводит INTERFAX.RU информацию пресс-службы Главного управления МЧС по Санкт-Петербургу.

Сразу появилось уточнение, что пожар возник в результате взрыва.

«Пострадало девять человек, в том числе двое в тяжелом состоянии», - первоначально сообщало РИА Новости со ссылкой на источник в районной администрации. Все пострадавшие - сотрудники ресторана. Посетителей в заведении на момент ЧП еще не было, так как оно открывается в 12:00.

Как удалось выяснить позже «Фонтанке.ру» в ГУ МЧС по Петербургу, в результате в пострадавшем доме произошло частичное обрушение перекрытий и лестничных маршей между первым и вторым, а также вторым и третьим этажами.

«В ресторане выбиты семь окон, пострадали четыре припаркованных рядом автомобиля, - информировали в пресс-службе МЧС. - Горит подвал ресторана и двухкомнатная квартира на втором этаже. Из квартир второго и третьего этажей при помощи пожарных лестниц спасены восемь человек, которые осматриваются врачами скорой помощи».

Дом отключили от электроснабжения, водоснабжения и отопления.

В 12:23 мск пожар был локализован. Работы по тушению отдельных очагов продолжались. Площадь пожара составила 40 квадратных метров. К ликвидации последствий взрыва были привлечены 164 человека и 52 единицы техники.

По последним данным МЧС, госпитализированы восемь человек. «Трое пострадавших находятся в Военно-медицинской академии, еще трое - в НИИ имени Джанелидзе и двое - в Мариинской больнице», - сообщил представитель оперативного штаба, развернутого на месте ЧС.

Он также добавил, что четверым пострадавшим помощь была оказана на месте. «Все пострадавшие китайские граждане оказались без документов, сейчас с ними работают представители миграционной службы», - сообщил источник в силовых структурах города. По его словам, состояние всех пострадавших оценивается как средней тяжести, «в основном, у них ожоги, сочетающиеся с травмами».

«Из восьми госпитализированных - шесть в тяжелом состоянии, двое - средней тяжести», - уточнил позже источник в силовых структурах города.

Жильцы дома, где прогремел взрыв, поделились в корреспондентом «БалтИнфо», что они давно опасались возможных несчастных случаев из-за «подобного соседства». «Их каморка находится прямо под нашими окнами. Не секрет, что они жили в подвале ресторана. Мы не раз обращались в различные инстанции по этому поводу, но безуспешно», - рассказала одна из женщин, проживающая в доме №2В.

Жильцы также утверждают, что еще вчера они чувствовали запах газа, сообщил журналистам начальник главного управления МЧС по Петербургу Леонид Беляев.

Пока непонятно, поступали ли накануне в газовую службу какие-либо жалобы из этого дома.

Первый этаж здания, где находится ресторан, серьезно пострадал от взрыва. На стороне, выходящей на Среднеохтинский проспект, выбиты стекла вместе с рамами, частично поврежден фасад, участок перед зданием засыпан осколками стекла и фрагментами рам и конструкций.

По предварительным данным местных властей, полученные зданием повреждения не настолько серьезны, чтобы надолго отсрочить возвращение жильцов непострадавших квартир.

Тушение заняло приблизительно 1,5 часа. В настоящее время огонь ликвидирован, пожарные ведут пролив горевших конструкций.

По факту ЧП следствие возбудило уголовное дело, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ («Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требования безопасности»). Максимальная санкция - шесть лет заключения.

В настоящее время проводится осмотр места происшествия, устанавливаются и допрашиваются свидетели и очевидцы происшествия, назначаются необходимые экспертизы, осуществляются другие мероприятия, направленные на выяснение всех обстоятельств происшедшего.

Ход расследования уголовного дела находится на особом контроле у руководства Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу, уточняет пресс-служба СК.

В.

"