Posted 2 марта 2006,, 07:40

Published 2 марта 2006,, 07:40

Modified 8 марта, 09:14

Updated 8 марта, 09:14

Парламент Грузии ввел чрезвычайное положение в связи с "птичьим гриппом"

2 марта 2006, 07:40
Парламент Грузии ввел чрезвычайное положение в связи с "птичьим гриппом"

Парламент Грузии на пленарном заседании во вторник 138 голосами "за", при двух

"против", утвердил указ президента Михаила Саакашвили "О введении чрезвычайного положения на территории Хелвачаурского района Аджарии", подписанный главой государства 26 февраля, передает агентство "Новости-Грузия".

Решение ввести чрезвычайное положение было принято в связи с тем, что на минувшей неделе в местечке Адлия был зафиксирован случай гибели диких птиц от вируса птичьего гриппа. Указ президента предусматривает действие чрезвычайного положения на территории Хелвачаурского района Аджарии до 1 октября. Оппозиция заявляла, что нет необходимости вводить чрезвычайное положение на столь длительное время.

Со своей стороны председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе заявила, что, благодаря действенным мерам правительства Грузии по предотвращению распространения вируса, на сегодняшний день можно заявить, что очаг вспышки птичьего

гриппа" фактически локализован. По словам Бурджанадзе, не исключено, что в ближайшее время президент Грузии внесет изменения в указ и срок действия чрезвычайного положения в Хелвачаурском районе Аджарии будет намного сокращен.

Представитель правительства разъяснил депутатам, что срок действия чрезвычайного положения был проставлен в указе президента с учетом времени завершения миграции диких пернатых, которые являются носителями опасной болезни.

Однако эти разъяснения не удовлетворили парламентскую оппозицию. Ряд депутатов от фракции "Правая оппозиция" заявили, что они не примут участие в голосовании, так как считают, что правительство Грузии может бороться с птичьим гриппом, не прибегая к введению чрезвычайного положения. "За указом президента может быть скрыта опасность срыва выборов в местные органы власти в Аджарии, проведение которых планируется осенью текущего года", - такое опасение высказал депутат от фракции Мамука Кацитадзе.

В ответ представитель парламентского большинства, заместитель председателя парламентского комитета по региональной политике Павле Кублашвили заверил депутатов, что выборы в Аджарии пройдут так, как запланировано. В свою очередь представитель Республиканской партии, депутат Ивлиан Хаиндрава выразил опасение тем, что объявление чрезвычайного положения хотя бы в одном районе Грузии может сорвать курортный сезон в Аджарии и снизить уровень доходов местного населения, основной заработок которых состоит из средств, полученных от туристического бизнеса в курортный сезон. "На фоне недавней публикации в журнала "Forbes", где Грузия названа среди неблагоприятных для туристических путешествий стран, указ о введении чрезвычайного положения еще более усугубит ситуацию и окажет серьезное влияние на туристический бизнес в Грузии", - заявил Хаиндрава. Спикер парламента высказала возмущение в связи с публикацией в "Forbes". "Я возмущена тем, что такой авторитетный журнал опубликовал такую необъективную информацию о Грузии", - заявила

Бурджанадзе и заверила депутатов, что сейчас следует утвердить указ президента.

"Как только опасность распространения опасного вируса спадет, чрезвычайное положение в Хелвачаурском районе Грузии будет отменено", - отметила Бурджанадзе.

"