Posted 2 марта 2005,, 14:51

Published 2 марта 2005,, 14:51

Modified 8 марта, 09:34

Updated 8 марта, 09:34

Генпрокурор в прямом эфире рассказал, как убили Гонгадзе

2 марта 2005, 14:51
Генпрокурор в прямом эфире рассказал, как убили Гонгадзе

Среди лиц, задержанных по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, двое его непосредственных убийц, заявил генеральный прокурор Украины Святослав Пискун в среду на пресс-конференции в Киеве.

По его словам, по делу об убийстве Гонгадзе задержаны два человека, еще один находится под подпиской о невыезде, и четвертый - в розыске, сообщает «Интерфакс».

Пискун также извинился перед семьей Гонгадзе «за то несовершенное следствие», которое велось в течение 3-х лет.

Говоря об обстоятельствах убийства, Пискун рассказал, что организаторы преступления "подставили".Гонгадзе машину в качестве такси. При этом человек, находившийся за рулем, заявил, что переднее сиденье сломано, поэтому журналисту пришлось сесть на заднее сиденье.

"Как только он сел на заднее сиденье машины, туда вскочили еще три работника милиции" и повезли его в Киевскую область. По дороге они его били, потом связали руки. Когда Гонгадзе был убит, тело его облили бензином и подожгли, заявил генпрокурор на пресс-конференции, которая транслируется в прямом эфире украинского телевидения.

Вместе с тем он отказался добавить подробности, сославшись на то, что пресс-конференцию могут смотреть по телевизору родственники журналиста.

Сегодня украинская газета "Сегодня" написала, что журналист, скорее всего, был убит случайно.

"