Posted 1 марта 2004,, 21:00

Published 1 марта 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:43

Updated 8 марта, 09:43

Букварь для кубаноида

Букварь для кубаноида

1 марта 2004, 21:00
В разгар своей предвыборной кампании губернатор Краснодарского края Александр Ткачев снова поразил земляков нетрадиционным видением окружающего мира. По его приказу в школьные программы включен новый предмет – кубановедение. Чиновники из департамента образования, взяв под козырек, принялись доказывать шефу, что для три

Как рассказала «Новым Известиям» ответственный работник департамента образования края Татьяна Хлопова, «кубановедение должно значительно превзойти имеющийся региональный компонент в предметах общеобразовательного курса». Новый предмет призван объединить изучение не только истории края, но и этнографии, фольклора и даже «кубанской литературы». То есть книжки писателей, живущих на Кубани и воспевающих родной край. Пусть никого не смущает ни то, что Краснодарский край – часть России, ни то, что его жители в подавляющем большинстве считают себя русскими. Недавно в Краснодаре вышла книга «Кубанское наречие». Автор ее Петр Ткаченко всерьез говорит о существовании во владениях Александра Ткачева особого восточнославянского языка, отличного от других, соседних. В книгу включен «краткий русско-кубанский словарь», где сплошь и рядом натыкаешься на такие перлы: «вположении» – «быть беременной», «спычкы» – «спички». Признавая, что поэм и тетралогий на открытом им языке пока не написано, г-н Ткаченко объясняет это только тем, что еще не родился кубанский Пушкин.

Изучение кубанского языка пока не включено в курс кубановедения, но, скорее всего, это временные недоработки. Гораздо более серьезной проблемой стали поиски для новой школьной дисциплины места под солнцем в и без того плотном расписании посреди учебного года. Но приказ есть приказ – и педагоги решили пожертвовать классными часами. Ни о какой оплате сверхурочного труда не идет речи, да и разве можно любить родной край за деньги? Поэтому кубановедение всей тяжестью свалилось на плечи классных руководителей. Для лучшего усвоения материала сокращены перемены.

В экстренном порядке был издан учебник «Родная Кубань», приобретать который родители должны за свой счет. Надо признать: и содержание, и оформление этого пособия заслуживают самой высокой оценки. На первой странице – информация о том, что книга издана по личному распоряжению губернатора А.Н. Ткачева. Рядом – портрет губернатора с призывом к детям «горячо любить свою малую родину». На последней странице еще одна фотография Ткачева, размахивающего снопом колосьев, тем самым символизируя плодородие кубанских нив, и призыв губернатора к детишкам трудиться на благо «жемчужины России – Кубани».

В средней школе № 33 Краснодара, куда мы заглянули посмотреть, как откликается детвора на призыв дяди Саши, третьеклассники принялись рассказывать наперебой, что теперь на уроках они узнают все-все-все «про то, как жили казаки, и про губернатора, который хороший». Оценок за любовь им в этом учебном году выставлять не будут – пусть привыкнут.

И они привыкают. И родители тоже, хотя многие и жалуются: от нескончаемых од губернатору и так нигде не спрячешься.

Наталия Юрьевна, завуч: «Учебник великолепный, но как вы себе представляете обучение детей с 1-го по 11-й классы по одной книге? Введение предмета не подкреплено финансово, да и вообще никак...»

Одна из родительниц: «У нас в семье культ кубанской народной песни, дочка занимается в фольклорном коллективе, но мы совсем не рады, что нас заставляют по указке Родину любить. Вспомните, что даже такой предмет, как русская литература, многие возненавидели за школьные годы...»

Сергей, ученик 7-го класса: «Первый урок по кубановедению у нас был в понедельник. Все устали, хотят есть, начали орать. А классная говорит: «Чего вы орете? Думаете, мне после шести часов алгебры понятно, куда 39-я дивизия пошла и куда пришла? И денег мне не платят за это. Так что – цыц, продолжаем урок». В общем, полный отстой. Я понял только, что наши немцев выбили из Краснодара, так я и раньше про это знал, бабушка рассказывала…»

Тигран, ученик 2-го класса: «Очень интересно. Наш Краснодар – лучший город на земле, нам так сказали, и еще все казаки любили царицу Екатерину, а она их. И за это подарила им Краснодар и Кубань. А папа говорит, что Ереван красивее Краснодара, а я показал ему книжку, где написано, что Краснодар самый лучший...»

В самом лучшем городе на земле иногда говорят про что-нибудь низкопробное: «Это для кубаноидов». Имеются в виду человеческие особи, малограмотные, но напористые, а главное – всеми фибрами души преданные местной власти. Слава богу, несмотря на то, что слово давно заняло место в кубанско-русском словаре, кубаноид в чистом виде встречается пока редко.

Но если новый предмет не скончается скоропостижно сразу после краевых выборов, появление желанного губернатором кубаноида не за горами. Школьные годы, как поется в советской народной песне, быстро летят.



ПОЛИТ-ПИАР В КЛЕТОЧКУ И КОСУЮ ЛИНЕЕЧКУ

Первопроходцем в деле использования учебных пособий в качестве носителей политической рекламы стал экс-губернатор Приморья Евгений Наздратенко, еще в 1995 г. в изданном на деньги краевого бюджета букваре напечатавший обращение к детям. В 1999 г. в школах Волгограда раздавались тетради с письмом депутата Госдумы Евгения Ищенко, впоследствии ставшего мэром. В 2000 г. в Калининграде вышел в свет учебник «Для тебя о твоих правах. Первокласснику от губернатора Леонида Петровича Горбенко». После того как цитаты из учебника появились в СМИ, а Горбенко выборы проиграл, весь тираж книги был изъят. В Ульяновской области в канун выборов главы администрации портрет в итоге проигравшего их Юрия Горячева появился в букварях для первоклашек. В 2002 г. школьники, закончившие школу с медалями, получили от нового губернатора Ульяновской области Владимира Шаманова девятитомную Оксфордскую энциклопедию, один из томов которой был украшен его портретом. Во всех комплектах учебников, изданных для московских школ, имеется обращение к детворе Юрия Лужкова. В изданном тогда же дневнике среди знаменательных дат отмечено: «В 1992 г. мэром Москвы стал Юрий Михайлович Лужков. Трудно переоценить заслуги нашего мэра...». И т.д., и.т.п. Самый свежий факт – перед выборами в Госдуму лидер ЛДПР Владимир Жириновский посетил Кузбасс. Его помощники раздавали детям шахтеров дневники с портретами вождя. Честолюбие губернатора Тулеева было уязвлено – и все школы вскоре были с избытком снабжены «документами первичного контроля учащегося», украшенными фотографией губернатора и подробным рассказом о достижениях Кузбасса в экономике.

"