Posted 1 февраля 2007,, 21:00

Published 1 февраля 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:50

Updated 8 марта, 08:50

Дело Рыжика близится к концу

1 февраля 2007, 21:00
Вчера в Черемушкинском суде Москвы прошло рассмотрение уникального для России дела об убийстве бездомной собаки Рыжика

В преступлении обвиняется бывший охранник подземного перехода станции метро «Коньково» Борис Суров. Обвинение утверждает, что 21 марта 2006 года, будучи сильно пьяным, Суров избил Рыжика до смерти.

Истицей выступает москвичка Екатерина Колычева, которая в течение долгого времени ухаживала за Рыжиком, потратив на это 14 тыс. 49 рублей. Саму собаку Колычева оценила в 10 тыс. рублей. Так возникла сумма иска – 24 тыс.

Юридически истица обвиняет Сурова в уничтожении ее имущества, но, выступая на суде, возмущалась убийством живого существа. На вопрос судьи Журавлевой о том, что же все-таки важнее – то, что уничтожено ее имущество или то, что погибло живое существо, Колычева быстро нашла нужный ответ: «То, что уничтожено мое живое имущество».

Борис Суров свою вину признает только частично. По его словам, собаку он ударил только однажды, потому что она его укусила за руку. При этом он был абсолютно трезв. «У меня была чистая, только постиранная форма, – рассказал на минувшем заседании Суров. – А Рыжик бросился на меня грязными лапами, видно хотел поиграть. Тогда я его оттолкнул. А он меня за руку тяпнул. Ну, тут я его за уши и об стену». В своих дальнейших показаниях Суров заявил, что всегда хорошо относился к Рыжику – «как к привилегированному лицу».

В связи с тем, что некоторые обстоятельства в деле остались не выясненными, судья назначил еще одно заседание на 16 февраля. Планируется, что в этот день будут допрошены медики, делавшие вскрытие Рыжика, после чего, наконец, судья огласит приговор.

"