Posted 2 февраля 2005,, 14:58

Published 2 февраля 2005,, 14:58

Modified 8 марта, 09:40

Updated 8 марта, 09:40

В Ростове льготникам дали отсрочку

2 февраля 2005, 14:58
В Ростове льготникам дали отсрочку

В Ростове-на-Дону льготники всех категорий, кроме сотрудников силовых структур, до 1 марта будут ездить в общественном транспорте так же, как и раньше, по имеющимся у них документам. Месяц дается им для приобретения единого проездного билета, по которому можно будет ездить и в пригородном транспорте. Стоимость его определена в 85 рублей в месяц. Решение об этом приняла городская администрация.

Для сотрудников милиции мэрия намерена закупить 1700 проездных билетов. На это из резервного фонда областного бюджета выделяется 1 млн. 600 тыс. рублей. Одновременно с этим как минимум на месяц сдвигается и повышение тарифов на проезд в городском общественном транспорте.

Накануне администрация города уже объявила о своем намерении с 1 февраля повысить тарифы на проезд в автобусах, трамваях и троллейбусах на полтора-два рубля, в маршрутных такси – в полтора раза. Решение это совпало с вступлением в силу закона о монетизации льгот и вызвало волну недовольства горожан. Для того, что бы снизить социальную напряженность, мэр Ростова Михаил Чернышев предложил повременить. Официально объявлено, что глава администрации донской столицы дал поручение своим службам уточнить все компенсации и выплаты, предусмотренные областным и федеральным бюджетами по закону о монетизации льгот для того, чтобы учесть интересы и горожан, и транспортников.

Однако, как стало известно корреспонденту «Новых Известий» от источника в городской мэрии, избежать повышения тарифов на проезд в общественном транспорте ростовчанам все равно не удастся. Больше того, новые цены могут оказаться даже выше тех, что намечались ранее. На принятие окончательного решения чиновникам отведено меньше месяца.

Вячеслав Ярошенко, Ростов-на-Дону

"