Posted 1 декабря 2019,, 13:12

Published 1 декабря 2019,, 13:12

Modified 7 марта, 15:14

Updated 7 марта, 15:14

ВОЗ: в России стали меньше пить

ВОЗ: в России стали меньше пить

1 декабря 2019, 13:12
О том, что россияне, некогда знаменитые своим безудержным пьянством, смогли существенно сократить потребление алкоголя на душу населения, пишет французское издание Le Mond, ссылаясь на данные статистики Всемирной организации здравоохранения.

Отмечается, что снижению алкоголизма в России помогло введение ограничений. Среди них - запрет на рекламу алкоголя, ограничения по продаже алкоголя поздним вечером и ночью, а также запрет на продажу алкоголя несовершеннолетним.

Выяснилось, что с 2003-го по 2016 год потребление алкоголя на душу российского населения сократилось почти вдвое - на 43 процента, сообщает Lenta.ru со ссылкой на французское издание и данные статистики ВОЗ.

Россияне стали значительно меньше пить крепкие алкогольные напитки, отдав предпочтение пиву и вину. Потребление крепкого алкоголя снизилось в России на 67 процентов.

В 2017 году на каждого россиянина старше 15 лет приходилось в среднем 11,1 литра чистого алкоголя в год. Оказалось, что это меньше, чем во Франции, где аналогичный показатель - 11,7 литра. Но, как отмечает издание, это все же куда больше, чем среднеевропейский показатель - 9,8 литра алкоголя на душу взрослого населения.

Между тем, ранее в Минздраве РФ заявили, что «в 2018 году диагноз «алкоголизм» или «алкогольный психоз» получили почти 76 тысяч россиян, а всего с жалобами на проблемы с алкоголем к медикам за год обратились два миллиона человек - это 1,4 процента населения России».

В 2018 году, по приводимой статистике, 48 тысяч умерли от алкоголя, что составило почти три процента от общего количества смертей. Лидером по смертности от алкоголизма стала Чукотка. По подсчетам, здесь каждый девятый житель умер от алкоголя.

В числе других регионов с большим количеством смертей от алкоголя назывались Магаданская область — 11 умерших от алкоголя на 10 тыс. населения; Ивановская область — 9 умерших на 10 тыс. населения; Новгородская область — около 9 умерших на 10 тыс. населения.

По данным Минздрава, 70% смертности мужчин в России в трудоспособном возрасте связано с алкоголем.

"