Posted 31 октября 2011,, 20:00

Published 31 октября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:10

Updated 8 марта, 06:10

«Expopriority» набирает силу и влияние

«Expopriority» набирает силу и влияние

31 октября 2011, 20:00
III международный форум по интеллектуальной собственности «Expopriority’2011», планируемый 7 – 9 декабря на площадке «Экспоцентра», во многом превзойдет прошлогодний. Об этом свидетельствуют новости из ставки оргкомитета. Первый и главный результат проекта, по мнению генерального директора ЦВК «Экспоцентр» Владислава М

Новые участники и соорганизаторы

С каждым годом форум набирает обороты, становится все более масштабным и представительным. В этом году решение участвовать в «Expopriority» приняли Всемирная ассоциации выставочной индустрии (UFI) и Международная торговая палата (ICC), в состав делегации которой войдут представители Проекта палаты по борьбе с контрафактной продукцией и пиратством (BASCAP), а также Международного арбитражного суда. В связи с этим программа форума пополнится соответствующими темами.

Среди организаций, оказывающих поддержку форуму, также Международная федерация изобретательских ассоциаций (IFIA), ее представители вошли в состав жюри конкурса инноваций. Неизменно поддерживает форум Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС), в делегацию которой также войдут международные эксперты.

Официальную поддержку форуму «Expopriority’2011» оказывают Совет Федерации Федерального Собрания РФ и Министерство образования и науки РФ, включившее форум в перечень мероприятий Федеральной целевой программы. К слову, электронные торги на организацию стенда Минобрнауки России площадью 150 кв.м и международной деловой программы уже состоялись. И организаторы ожидают на форуме мощную экспозицию вузовской и академической науки.

В рамках программы конгресса по интеллектуальной собственности запланированы различные мероприятия международного блока. Специалисты Минобрнауки России подготовили и выпустили «Справочник по вопросам охраны интеллектуальной собственности в России». На стенде Министерства образования и науки будут представлены инновационные разработки и проекты, а также пройдет организованная Министерством виртуальная выставка «Перспективные направления XXI века».

Расширился и состав оргкомитета. Партнером «Expopriority» стал Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково», который в рамках пленарного заседания в теме «High-Tech продукция, научно-технический прогресс, экологическая безопасность и проблемы охраны интеллектуальной собственности» проведет презентацию «Центра по интеллектуальной собственности «Сколково». Также запланирована встреча делегатов конгресса, проходящего в рамках «Expopriority», с резидентами «Сколково».

Среди новых членов оргкомитета также Национальное содружество Бизнес-Ангелов (СБАР), Ассоциация «Российский дом международного научно-технического сотрудничества», Некоммерческая организация «Фонд поддержки и развития образования, творчества, культуры» и др.

В этом году в выставке инноваций примут участие экспоненты из 10 стран, так что можно констатировать, что выставка становится более представительной.

Что касается российских участников, в экспозиции (в павильоне № 7), сообщил директор выставки Алексей Кормнов, будут представлены Минобрнауки России, Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов, региональные стенды – Астраханской, Новосибирской, Курской областей, совместный стенд Торгово-промышленной палаты РФ и ЦВК «Экспоцентр» и др. В составе экспозиции формируются тематические салоны.

Особый интерес всех международных организаций вызывает молодежная программа форума в формате Ассамблеи молодежного инновационного сообщества. Организаторы рассчитывают на активное участие в Дне творческой молодежи в ЦВК «Экспоцентр» (8 декабря) представителей не только из России, но и из других стран.

Конкурсы для молодежи

В рамках Дня творческой молодежи в ЦВК «Экспоцентр» и Ассамблеи молодежного инновационного сообщества объявлены дополнительные конкурсы для молодежи.

Студенты художественных вузов, молодые дизайнеры и рекламные работники могут попробовать свои силы в конкурсе студенческих графических и дизайнерских работ (так называемый «Малый конкурс») и конкурсе на лучший графический товарный знак Международного форума по интеллектуальной собственности. Конкурсы организованы ЦВК «Экспоцентр», Российской государственной академии интеллектуальной собственности, Фондом поддержки и развития образования, творчества и культуры, Юго-Западным государственным университетом. Участие в конкурсах бесплатное. Заявки можно направлять до 20 ноября в произвольной форме одновременно по трем адресам: [email protected], [email protected], [email protected].

«Россия инновационная-2012»

Прежние заявления оргкомитета о необходимости консолидировать усилия и создать единую выставочную площадку, чтобы проводить инновационные смотры в одном месте и в одно время, обрели реальные черты. Планируется, что в апреле 2012 года в ЦВК «Экспоцентр» пройдет неделя «Россия инновационная-2012». В проект вошли не только собственные выставки ЦВК «Экспоцентр», но и гостевые. Осенью консолидация проходит под зонтичным брендом «Expopriority», который заменил на инновационном поле Салон инноваций и инвестиций.

Саммит брендов-лидеров

В рамках «Expopriority-2011» на саммите брендов-лидеров (9 декабря), проводимом совместно с национальными комитетами Международной торговой палаты России (ICC-Russia) и Украины (ICC-Ukraine), под патронатом Совета Федерации Федерального Собрания РФ, состоится обсуждение путей противодействия контрафакту и пиратству в российских условиях. Участие в саммите уже подтвердили представители органов государственной власти России, а также представители таких брендов, как MICROSOFT, PHILIPS, AT&T, HEWLETT PACKARD. Ожидается участие представителей ВОИС, проекта Международной торговой палаты – Всемирной организации бизнеса под названием BASCAP («Бизнес в борьбе с контрафактом и пиратством»), Международного арбитражного суда, многих российских и транснациональных компаний. Регистрация для участия в Саммите брендов-лидеров возможна на сайте форума: www.expo-priority.ru. К слову, все конгрессные мероприятия Форума по интеллектуальной собственности «Expopriority-2011» проводятся без взимания регистрационного сбора.

"