Posted 31 октября 2010,, 21:00

Published 31 октября 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:42

Updated 8 марта, 06:42

Не боевое столкновение

Не боевое столкновение

31 октября 2010, 21:00
Меньше суток понадобилось сотрудникам правоохранительных органов Тульской области, чтобы предъявить обвинение водителю грузовой машины «МАЗ», которая в субботу под Тулой столкнулась с автомобилем BMW 525 командующего ВДВ РФ Владимира Шаманова. В ДТП погиб водитель служебной машины Шаманова. В отношении предполагаемого

Авария с участием автомобиля BMW 525 командующего Воздушно-десантными войсками РФ Владимира Шаманова произошла в субботу около 9.40 утра на первом километре Московского шоссе на подъезде к Туле. Согласно данным областного УВД, причиной ДТП стал выезд грузовика «МАЗ» на полосу встречного движения, в результате которого произошло лобовое столкновение с машиной главы ВДВ. По одной из версий, водитель «МАЗа» пытался уйти от столкновения с резко затормозившей машиной, которая ехала впереди него, и выехал на «встречку». Погиб водитель служебной машины старший прапорщик Олег Зинеев. В BMW вместе с Владимиром Шамановым находились и.о. командира 106-й дивизии ВДВ полковник Алексей Наумец и помощник генерала полковник Олег Черноус. Все пострадавшие были госпитализированы в Тульский военный госпиталь.

К вечеру субботы Владимира Шаманова перевезли в Москву в военный госпиталь имени Бурденко. Генерал находится в стабильно тяжелом состоянии. У него сотрясение головного мозга, сломаны правая рука и бедренная кость левой ноги. В воскресенье утром в Тульском военном госпитале пришел в сознание Алексей Наумец. «Он находится в тяжелом, но нормальном состоянии, – сказал «НИ» заместитель командующего по вооружению Михаил Левшунов. – Принято решение перевезти его в госпиталь имени Бурденко». По его словам, помощник командующего ВДВ Олег Черноус получил самые легкие травмы и сейчас находится в том же госпитале.

Спустя несколько часов после аварии следственные органы предъявили уроженцу Таджикистана Довлатшу Эльбигиеву, который находился за рулем «МАЗа», обвинение по части 3 статьи 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности смерть человека». Статья предусматривает до пяти лет лишения свободы. В данный момент обвиняемый находится в СИЗО. Информацию о том, что он пытался скрыться с места преступления и находится на территории России незаконно, в УВД опровергли. По данным Федеральной миграционной службы, Довлатшу Эльбигиеву было выдано разрешение на работу в России в мае 2010 года.

По факту ДТП военным следственным отделом по Тульскому гарнизону военного следственного управления следственного комитета проводится проверка. Под особый контроль взял дело и прокурор Тульской области Олег Черныш. Министр обороны Анатолий Сердюков, навестив Владимира Шаманова в госпитале, пообещал, что всем пострадавшим в ДТП военнослужащим и семье погибшего старшего прапорщика Олега Зинеева «будет оказана вся необходимая помощь». На этой неделе генералу Шаманову предстоит операция, сроки ее проведения будут обсуждаться сегодня медицинским консилиумом.

"