Posted 1 октября 2019,, 08:19

Published 1 октября 2019,, 08:19

Modified 7 марта, 15:37

Updated 7 марта, 15:37

Врачи – Путину: «Оптимизация» медицины ведет к катастрофе"

Врачи – Путину: «Оптимизация» медицины ведет к катастрофе"

1 октября 2019, 08:19
Члены Российской медицинской ассоциации обратились к президенту, правительству, руководителям субъектов, лидерам политических партий и общественных организаций, врачам и медицинскими сестрам России. Копия обращения прислана в "Новые Известия".

В обращении медиков сказано:

Создавшееся положение в здоровье населения и в здравоохранении России следует рассматривать как глубокий системный кризис, требующий безотлагательного принятия решений на государственном уровне, поскольку дальнейшее проведение деструктивной политики по отношению к здоровью населения и к здравоохранению, к правовому и социально-экономическому положению медицинских работников может привести к катастрофе - по итогам Всероссийского медицинского обсуждения («профессионального медицинского референдума») при участии более 90 000 врачей из всех субъектов Российской Федерации к X Чрезвычайному Пироговскому съезду врачей России, созванному по требованию медицинской общественности страны.

Предвидя возможное развитие событий, что и подтвердилось через три года, на Чрезвычайном Пироговском съезде врачей был предложен профессионально выверенный комплекс мер на государственном и ведомственном уровнях, увы, оказавшийся невостребованным органами власти и управления.

«Оптимизация» с окончательным разрушением первичного звена здравоохранения, с непродуманным сокращением численности врачей и медицинских сестер привела к уменьшению доступности медицинской помощи, к неудовлетворенности населения и медицинских работников, к большим дополнительным затратам на восстановление разрушенного псевдореформами.

Поскольку проблемы здравоохранения стали приоритетными в спектре общегосударственных задач и совершенно обоснованно потребовали участия Президента страны В.В. Путина, как и три года назад в решениях X Чрезвычайного Пироговского съезда врачей, так и особенно в настоящее время, медицинское сообщество страны считает необходимым создание при Президенте Российской Федерации «Национального Совета по охране здоровья граждан» с участием в нем высококвалифицированных экспертов в области организации здравоохранения, медицинской науки, медицинского образования, экономики, представителей медицинского и пациентского сообществ, средств массовой информации.

Время поисков методом «проб и ошибок» прошло, требуются решительные действия и принятие профессионально выверенных решений с прогнозируемыми результатами. Это необходимо также для того, чтобы колоссальные государственные инвестиции в сферу здравоохранения были использованы с наилучшими результатами.

Вместе с тем наступило время объединения профессионального, общественно активного потенциала медицинского, образовательного, научного и культурного сообществ страны для создания общенародного общественного движения «Здоровая и образованная Россия», что активно обсуждалось на X Чрезвычайном Пироговском съезде врачей. Предпосылки для этого есть - полное отсутствие доверия со стороны интеллигенции к существующим партиям и готовность участия в общественно-политической жизни страны большой и социально активной части общества при поддержке всего народа.

Правление Российской медицинской ассоциации

Президиум Исполкома Пироговского съезда врачей

Президент Российской медицинской ассоциации, председатель Пироговского движения врачей России, профессор Ашот Саркисян

"