Modified 8 марта, 08:56

Updated 8 марта, 08:56

Шахматный турнир превратился в туалетную войну

1 октября 2006, 09:08

Шахматная партия россиянина Владимира Крамника и болгарина Веселина Топалова отложена на 2 октября.

Напомним, что в матче за звание абсолютного чемпиона мира по шахматам возникли туалетные споры. По словам представителей Топалова, российский шахматист слишком много времени проводит в туалете - единственное место без средств видеонаблюдения - в течение каждой партии он посещает эту комнату по 35 раз.

Участникам было предписано пользоваться общей туалетной комнатой.

В ответ на это российский шахматист заявил, что нарушаются его права, и на пятую партию он не пришел. В результате ему было засчитано техническое поражение, и счет стал 3:2 в пользу Крамника

Найти компромиссное решение пытается президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов, который ведет переговоры с командами обоих игроков. Он считает, что поражение Крамника за неявку на пятую партию можно аннулировать.