Posted 1 сентября 2019,, 15:33

Published 1 сентября 2019,, 15:33

Modified 7 марта, 15:31

Updated 7 марта, 15:31

Студенты МФТИ вышли на пикет в защиту выпускника "с криминальными навыками"

Студенты МФТИ вышли на пикет в защиту выпускника "с криминальными навыками"

1 сентября 2019, 15:33
Несколько человек по очереди стоят в студенческом городке с плакатом, на котором написано: "Закончив физтех, он обладает необходимыми криминальными навыками". Именно так следователь объяснил, почему политзаключенный Айдар Губайдулин должен сидеть в СИЗО.

Студенты Московского физико-технического института (МФТИ) проводят в воскресенье, 1 сентября, серию одиночных пикетов на площади перед корпусом электроники своего вуза.

Этой акцией они выражают поддержку выпускнику МФТИ Айдару Губайдулину, который является фигурантом уголовного дела о "массовых беспорядках" на митинге 27 июля в Москве, сообщает онлайн-издание "Медиазона".

По словам защитника Губайдулина, молодого человека обвиняют в покушении на насилие в отношении представителя власти (ч.3 ст.30, ч.1 ст.318 УК РФ). Молодому человеку грозит до двух с половиной лет колонии.

25-летнего программиста IT-компании "Сбербанк-технологии" Губайдулина арестовали 9 августа. Суд, принявший решение об аресте, отмечал, что в материалах дела имеется кадр из видеозаписи, на котором Губайдулин держит в руках пластиковую бутылку и замахивается ей в сторону полицейского.

"