Posted 1 сентября 2009,, 09:00

Published 1 сентября 2009,, 09:00

Modified 8 марта, 07:36

Updated 8 марта, 07:36

Смертник в День знаний готовил теракт

Смертник в День знаний готовил теракт

1 сентября 2009, 09:00
Смертник в День знаний готовил теракт

Сегодня на Северном посту ГИБДД в Махачкале 04:40 по московскому времени прогремел взрыв. В результате ЧП пострадало 13 человек, еще один - сотрудник дагестанской таможни - скончался в больнице. Как сообщили ИТАР-ТАСС в республиканской Центре медицины катастроф, «с различными ранениями и контузией в больницу доставлены восемь сотрудников милиции и трое сотрудников Центра медицины катастроф, которые дежурили на посту, в больнице скончался работник Дагестанской таможни, который в момент взрыва проезжал мимо».

Как заявил министр внутренних дел Дагестана Али Магомедов сегодня в Махачкале предотвращен крупный теракт, который террористы готовили на 1 сентября.

«Сотрудники ГАИ остановили машину ВАЗ-2109 для проверки документов, и в это время террорист-смертник привел в действие взрывное устройство. Тем самым был предотвращен крупный теракт, который террористы готовили сегодня, в День знаний, провести в одной из точек города», - отметил глава МВД республики.

Не исключено, что взрыв совершил террорист-смертник.

В результате ЧП был поврежден дом, находившийся по соседству с постом милиции.

Мощность взрыва, прогремевшего в Махачкале у поста ДПС Дагестана, составила до 50 кг в тротиловом эквиваленте. На месте взрыва образовалась воронка глубиной 1,5 и шириной около трех метров. В настоящее время эксперты устанавливают марку взорвавшейся автомашины, детали которой разлетелись в радиусе до 100 метров.

Более двух недель назад, после целой серии обстрелов постов ДПС, дагестанская дорожная милиция была переведена на усиленный вариант несения службы, напоминает Газета.ru. Все автомобили, въезжающие в Махачкалу и выезжающие из города, подлежали обязательной проверке, количество постовых было увеличено, им была выдана защитная экипировка.

Взрывы с участием террористов-смертников в Дагестане случались и раньше, хотя и не так часто, как в других "горячих точках" Северного Кавказа. Так, 23 октября 2007 года террористка-смертница подорвала себя в маршрутном такси, которое направлялось из Хасавюрта в село Дылым. Тогда взрыв также произошел рядом со стационарным постом ДПС Казбековского райотдела милиции, неподалеку от селения Ленин-аул (граница Казбековского и Хасавюртовского районов Дагестана). В результате исполнительница теракта погибла, 8 человек были ранены.

"