Posted 31 июля 2013,, 20:00

Published 31 июля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:50

Updated 8 марта, 04:50

Торговые рейды

Торговые рейды

31 июля 2013, 20:00
Вчера было возбуждено уголовное дело в отношении двух полицейских, не пришедших на помощь старшему лейтенанту Антону Кудряшову, который был ранен в минувшую субботу на Матвеевском рынке столицы. Кудряшова же вчера повысили в звании – он стал капитаном. Тем временем столичная полиция проводит рейды по рынкам с задержани

Уголовное дело против полицейских Владимира Черезова и Юрия Лунькова возбудили по статье 293 УК РФ «Халатность». По мнению следствия, они не пришли на помощь старшему лейтенанту Антону Кудряшову, когда он сдерживал родственников задержанного по подозрению в изнасиловании Магомеда Магомедова. По словам официального представителя Следственного комитета России Владимира Маркина, «если сотрудники полиции не смогли помочь своему коллеге, то что уж говорить о защите простых граждан». Г-н Маркин также сообщил, что следователи проверят работу начальников Черезова и Лунькова: «Их действиям также будет дана объективная правовая оценка».

Вчера Дорогомиловский суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия и арестовал до 26 сентября Магомеда Магомедова – человека, которого обвиняют в попытке изнасилования 15-летней девушки. Напомним, что в субботу на Матвеевском рынке во время задержания Магомедова работники рынка напали на оперативника Антона Кудряшова, и другой участник конфликта, Магомед Расулов, кастетом ударил Кудряшова по голове, проломив ему череп. Присутствовавшие рядом коллеги полицейского отреагировали на случившиеся только после драки и дали Расулову возможность скрыться.

В минувший понедельник вечером Магомеда Расулова и зачинщицу драки его жену Халимат Расулову задержали. Они также арестованы. В отношении них возбуждено уголовное дело по статье 317 УК РФ «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов», предусматривающей наказание вплоть до пожизненного заключения. Кудряшова же вчера повысили в звании – он стал капитаном полиции. Сейчас он готовится к операции в столичном госпитале имени Бурденко.

Столичная полиция после инцидента начала массовые проверки городских рынков. По указанию начальника ГУ МВД по Москве Анатолия Якунина, за минувшие два дня были проверены рынки на юго-западе и западе столицы, а число задержанных превысило тысячу человек. У задержанных взяли отпечатки пальцев, на некоторых составили протоколы об административных нарушениях, после чего всех торговцев отпустили.

Проверки – это «акт возмездия» со стороны полиции, поясняет «НИ» адвокат, полковник МВД в отставке Евгений Черноусов: «Данный случай выделяется среди остальных. Посторонний человек снял на камеру, как избили сотрудника угрозыска, никогда подобного не было. Руководство увидело и дало добро на «зачистку».

К 2015 году снесут Матвеевский и еще четыре рынка, расположенных на территории Западного округа Москвы. Как заявили в префектуре ЗАО Москвы, это решение никак не связано с субботним инцидентом. Столичные власти утверждают, что закрытие рынков ведется уже несколько лет, и если в начале 2011 года в городе действовали 79 рынков, то в июле нынешнего – лишь 51.

"