Posted 31 июля 2006,, 20:00

Published 31 июля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:13

Updated 8 марта, 09:13

«Приготовьте мне место рядом с ней»

«Приготовьте мне место рядом с ней»

31 июля 2006, 20:00
Вчера стали известны трагические подробности произошедшего накануне ДТП в Липецкой области. В ночь на воскресенье женщина, управлявшая автомобилем в нетрезвом виде, насмерть задавила пятерых подростков. Как выяснилось вчера, среди них была и ее собственная 13-летняя дочь. Уголовное дело уже возбуждено, началось следств

Инцидент произошел в Добровском районе Липецкой области, на территории Кривецкого лесничества. «Муж 35-летней виновницы ДТП – предприниматель, уже более десяти лет он ежегодно встречается в этом месте со своими одноклассниками, именно по такому поводу в лесу и развернулась настоящая пьянка, – рассказал «НИ» начальник пресс-службы УВД Липецкой области Владимир Шумаков. – Поскольку там собралась компания давно знакомых друг другу людей, все было культурно. Надо сказать, что женщина, попавшая в аварию, имеет права и водит собственный джип, однако непонятно почему ей взбрело в голову залезть в чужой автомобиль Mitsubishi. Вроде бы она хотела поставить другую музыку или сделать громче звук, но в итоге решила немного прокатиться».

Как оказалось впоследствии, женщина дорого заплатила за то, что поддалась соблазну сесть пьяной за руль. Выехав на ночную дорогу, она не включила передние огни, просто не смогла найти, где включаются фары, но все же продолжала ехать. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, она не справилась с управлением. В результате на довольно большой скорости автомобиль Mitsubishi въехал в семерых молодых людей от 13 до 20 лет, возвращавшихся с дискотеки из расположенного поблизости оздоровительного лагеря. Пятеро пострадавших скончались на месте, еще двое госпитализированы в местную районную больницу с переломами и рваными ранами лица. К счастью, их жизням ничего не угрожает.

После того как машина на полном ходу влетела в толпу ребят, она проехала еще немного и заглохла, врезавшись в дерево. Сама правонарушительница, пострадавшая несильно, тотчас же выскочила из автомобиля и убежала. Через несколько часов ее удалось найти. В настоящий момент она задержана, специальные медицинские экспертизы должны определить вменяемость женщины, а также степень ее опьянения в момент ДТП. Уголовное дело возбуждено по статье 264 УК РФ «нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Только вчера стало известно о том, что среди погибших подростков была и 13-летняя дочь виновницы аварии. По словам начальника пресс-службы УВД Липецкой области, узнав о невольном убийстве собственной дочери, несчастная женщина сказала: «Приготовьте мне место рядом с ней», то есть жизнь для нее потеряла всякий смысл.

«Женщины за рулем – страшное дело, – пожаловался корреспонденту «НИ» г-н Шумаков. – У нас только за последние несколько месяцев две женщины умудрились упасть с одного и того же Петровского моста в реку, еще одна девушка несколько лет назад спикировала оттуда же в день своей свадьбы, прямо в подвенечном платье, разбилась насмерть».

Как заявил «НИ» президент коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин, «никаких научных исследований, посвященных особенностям психологии и психики женщин и мужчин, находящихся за рулем, не существует. По моему опыту, женщине на дороге не место, ведь проезжая часть – это очень агрессивная среда. В автошколах стоило бы ввести отдельные курсы для мужчин и женщин, потому что восприятие опасности на дорогах у разных полов различное. Кроме того, если уж женщина попадает в аварию, то это по-крупному».

Впрочем, вице-президент Движения автомобилистов России, правозащитник Леонид Ольшанский придерживается противоположного мнения: «женщины, как правило, более аккуратны и внимательны на дорогах в отличие от мужчин, они трясутся из-за каждой царапины на своей машине и, по статистике, реже попадают в аварии».

"