Posted 1 июля 2020,, 08:08

Published 1 июля 2020,, 08:08

Modified 7 марта, 14:55

Updated 7 марта, 14:55

За историка Юрия Дмитриева вступились актеры (ВИДЕО)

За историка Юрия Дмитриева вступились актеры (ВИДЕО)

1 июля 2020, 08:08
Фото: newsland.com
Актер Константин Райкин и актрисы Елена Коренева и Мириам Сехон записали видеообращение в поддержку историка Юрия Дмитриева.

Райкин заявил, что Дмитриев занимается “важнейшим, необходимейшим, благороднейшим делом – восстановлением справедливости, памяти и человеческого достоинства».

- Со справедливостью плохо в нашей стране. Отстаивать и защищать ее не просто трудно, но и опасно. Свидетельство этому – судьба Юрия Дмитриева, который уже во второй раз подвергается политическим преследованиям, - сказал актер.

Обвинения, предъявляемые историку, он назвал «подлыми» и «незаконными», а дело – «сфабрикованным».

Ранее «Новая газета» объявила марафон солидарности.

Видео записали активистка Виктория Ивлева и режиссер Аскольд Куров.

Напомним, что главу карельского “Мемориала” Юрия Дмитриева впервые арестовали по подозрению в сексуальном насилии в 2016 году Следствие настаивает на версии, согласно которой с 2021 по 2016 год Дмитриев совершал насильственные действия сексуального характера в отношении своей несовершеннолетней приемной дочери. Сначала суд полностью оправдал историка. Девочку забрали из семьи и передали приемным родителям, а из ее допросов родилось второе дело. Во второй раз он был арестован в 2018-м.

Юрий Дмитриев занимался поиском мест захоронения расстрелянных, восстанвлением прав реабилитированных жертв репрессий и составлением Книги памяти советских воинов.

За историка заступались правозащитники. Организация ПЭН-Москва и Ассоциация Свободное Слово назвали преступным отказ Верховного суда Карелии перевести 64-летнего Дмитриева под домашний арест.

"