Posted 1 июля 2010,, 06:15

Published 1 июля 2010,, 06:15

Modified 8 марта, 06:51

Updated 8 марта, 06:51

Москва вошла в пятерку городов-лидеров по частоте и продолжительности пробок на дорогах

1 июля 2010, 06:15
Москва вошла в пятерку городов-лидеров по частоте и продолжительности пробок на дорогах

Москва заняла почетное четвертое место в рейтинге городов мира с самым плохим дорожным движением. Интересно, что российская столица стала лидером по времени, которые водители проводят в пробках. В среднем автомобилистам российской столицы приходится простаивать в пробках по 2,5 часа.

По данным исследования, обнародованного 1 июля, на улицах Москвы водители проводят в пробках около двух часов тридцати минут. Для остальных городов этот показатель не превышает часа, а в Мельбурне, Буэнос-Айресе и Стокгольме не менее 25% водителей сообщили, что вообще никогда не попадают в пробки.

Рейтинги составлялись по результатам опросов компании IBM, опрошено было около 8,2 тыс. водителей в 20 мегаполисах. Возглавили антирейтинг дорожного движения Пекин и Мехико. По индексу IBM Commuter Pain столица Китая набрала 100 из 100 возможных баллов, а столица Мексики – 99. Москва набрала 84 балла, Йоханнесбург - 97 баллов, а Нью-Дели - 81 балл. Среди европейских городов хуже всего ситуация на дорогах обстоит в Милане (52 балла и 7-е место в общем списке), а среди американских - в Лос-Анджелесе (25 баллов и 14-е мест), пишет «НИ». Основной показатель, который учитывается при подсчете индекса, для других городов составляет менее часа. При этом в Мельбурне, Стокгольме и Буэнос-Айресе водители никогда не застревают в пробках.

Как показали исследования IBM, из-за московских пробок 35% водителей хотя бы один раз в месяц так и не доехали до своего места работы, пишет «НИ», По этому показателю столица России также опередила другие 19 городов мира, где в среднем на работу из-за пробок не может попасть 31% водителей.

Самыми благополучными с точки зрения организации дорожного движения оказались Хьюстон, Мельбурн и Стокгольм. Американский и австралийский города получили по 17 баллов, а столица Швеции набрала лишь 15.

Большинство респондентов отмечают существенное ухудшение дорожной ситуации за последние два года, тогда как 48% опрошенных в Пекине посчитали, что дорожное движение в их городе заметно улучшилось.

"