Posted 1 июля 2007,, 09:38

Published 1 июля 2007,, 09:38

Modified 8 марта, 08:40

Updated 8 марта, 08:40

«Водная» война на грузино-осетинской границе: взяты в заложники женщины

1 июля 2007, 09:38
«Водная» война на грузино-осетинской границе: взяты в заложники женщины

Жители грузинских сел отпустили пассажиров маршрутного такси, следовавшего из осетинского села Арцеви в столицу непризнанной Республики Южная Осетия Цхинвали, но запретили им ехать в Цхинвали, вынудив вернуться в Арцеви, сообщила по телефону РИА Новости руководитель департамента информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева.

По ее данным, задержанные не подвергались физическому насилию.

Как отметила Гаглоева, теперь, чтобы попасть в Цхинвали, этим людям придется проехать по объездной дороге около 100 километров. Двое пассажиров направлялись в столицу республики для получения медицинской помощи, у одного из них - перелом руки.

Напомним, что сегодня утром грузинские силовики взяли в заложники пассажиров маршрутки.

Как сообщила «Интерфаксу» Ирина Гаглоева, пассажиры маршрутки в основном женщины.

По словам Гаглоевой, грузинская сторона выдвинула требование открытия оросительных каналов. «Мы до сих пор фактически находимся в водной блокаде, потому что грузинская сторона не допускает наши ремонтные бригады для восстановления нормального водоснабжения», - сказала И.Гаглоева.

«Теперь же они решили, не восстанавливая подачу воды в Цхинвали, просто взять заложников и добиться того, чтобы мы открыли воду для оросительных каналов", - сказала она.

Командующий грузинским миротворческим батальоном в составе Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта Мамука Курашвили категорически отрицает факт взятия в заложники пассажиров маршрутки.

Тем временем жители нескольких грузинских сел Горийского района в воскресенье перекрыли автотрассу, ведущую к Цхинвали, у села Эргнети. Они требуют возобновления подачи воды в оросительные каналы, которые были перекрыты по решению властей непризнанной республики Южная Осетия.

"