Posted 1 июня 2010,, 09:19

Published 1 июня 2010,, 09:19

Modified 8 марта, 07:09

Updated 8 марта, 07:09

Медведев поздравил народную артистку России Евгению Симонову с юбилеем

Медведев поздравил народную артистку России Евгению Симонову с юбилеем

1 июня 2010, 09:19
Медведев поздравил народную артистку России Евгению Симонову с юбилеем

Президент России Дмитрий Медведев поздравил с днем рождения актрису Московского академического театра им Вл. Маяковского, лауреата Государственной премии СССР, народную артистку России Евгению Симонову. Об этом сообщает пресс-служба главы Российского государства.

«Профессиональное признание и популярность пришли к Вам уже после первых ролей в кино. Сотрудничая с именитыми российскими режиссерами, Вы создали много интересных, выразительных образов. Ваши героини не похожи друг на друга, но всех их объединяет особое женское обаяние, искренность, открытость. И сегодня Вы радуете зрителей новыми талантливыми работами на театральной сцене, в телевизионных фильмах и кинокартинах», – говорится в поздравительной телеграмме.

Советская и российская актриса театра и кино Евгения Павловна Симонова родилась 1 июня 1955 года в Ленинграде. С 1976г. Симонова играет в Московском академическом театре имени Вл. Маяковского, в который ее пригласили сразу по окончании Щукинского училища. На счету актрисы более 50 фильмов, в том числе «Обыкновенное чудо», «Афоня», «В бой идут одни старики», «Школьный вальс», «Двадцать шесть дней из жизни Достоевского» и другие кинофильмы.

Евгения Симонова получила Государственную премию СССР (1984 г. за роли в спектаклях «Молва», «Жизнь Клима Самгина», «Леди Макбет Мценского уезда»), премию Ника за лучшую женскую роль в фильме «Многоточие», премию «Хрустальная Турандот» за главную роль в спектакле «Три высокие женщины». Лауреат премии «Золотой Орел» за лучшую женскую роль в телевизионном фильме «Дети Арбата» (2006 г.).

"