Posted 1 апреля 2012,, 13:17

Published 1 апреля 2012,, 13:17

Modified 8 марта, 05:50

Updated 8 марта, 05:50

В Пермском крае найден 7-летний мальчик, похищенный из детсада

В Пермском крае найден 7-летний мальчик, похищенный из детсада

1 апреля 2012, 13:17
В Пермском крае найден 7-летний мальчик, похищенный из детсада

В воскресенье 1 апреля Следственное управление Следственного комитета РФ по Пермскому краю объявило, что оперативники нашли 7-летнего Илью Ярополова, который был похищен 27 марта из детского сада в городе Краснокамске.

«В городе Перми найден 7-летний Илья Ярополов, которого 27 марта 2012 года неизвестная женщина похитила из детского сада города Краснокамска. Ребёнок обследован врачами скорой помощи и психологом его здоровью и жизни ничто не угрожает. В настоящее время мальчика передали родителям», - говорится в сообщении регионального СУ СК.

Вместе с тем, пока не сообщается – найдена ли женщина, похитившая мальчика. В настоящее время следователи СУ СК РФ по Пермскому краю продолжают устанавливать все обстоятельства произошедшего.

Напомним, 27 марта в детсад Краснокамска пришла молодая женщина, которая забрала с собой 7-летнего Илью Ярополова и увела его в неизвестном направлении.

Тревогу забила мать ребенка, которая вечером 27 числа пришла в детсад и узнала, что ее сына отдали неизвестной женщине.

Позже выяснилось, что в день похищения воспитателя заменял другой работник детсада – женщина-инструктор по физкультуре. Когда похитительница пришла в детсад, мальчик узнал ее, поэтому у воспитателя не возникло подозрений, и она отпустила Илью Ярополова с женщиной.

По факту похищения ребенка следственными органами было возбуждено дело по п. «д» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение заведомо несовершеннолетнего).

К поискам мальчика немедленно подключились не только сотрудники правоохранительных органов, но и волонтеры. Всего в широкомасштабных поисковых мероприятиях было задействовано 1250 полицейских, сотрудников СКР, регионального УФСБ, ГУ МЧС России, волонтёры, общественность – около 1400 человек.

В ходе расследования уголовного дела было опрошено более 300 жителей микрорайона, где проживал похищенный мальчик. Изъяты записи трёх камер видео-наблюдения, изъята документация в детском саду, назначены судебные экспертизы, составлен рисованный портрет подозреваемой, проведён осмотр места происшествия, поквартирные и подворовые обходы, 14 психофизиологических исследований с использованием полиграфа. Со свидетелями проведены следственные эксперименты и проверки показаний на месте происшествия.

30 марта региональное СУ СК обратилось с просьбой к водителям автомобилей, оборудованных авторегистраторами, проезжавших с 24 по 28 марта 2012 года по улицам города Краснокамска, просмотреть видеозапись авторегистратора и при обнаружении на записи изображения автомобиля KIA SPECTRA вишнёвого цвета регион 116 сообщить об этом оперативникам. В СУ СК предполагали, что данный авто мог использоваться похитителями.

Однако сегодня утром региональное управление СКР сообщило, что был установлен водитель автомобиля KIA SPECTRA вишнёвого цвета регион 116 и обстоятельства его пребывания в городе Краснокамске, свидетельствующие о его непричастности к данному преступлению. Через несколько часов оперативники объявили об обнаружении Ильи Ярополова.

Отметим, что за достоверную информацию о местонахождении похищенного мальчика было назначено вознаграждение 1 млн. рублей из резервного фонда губернатора.

А.

"