Posted 31 марта 2010,, 20:00

Published 31 марта 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:50

Updated 8 марта, 06:50

«Эти приборы путают гексоген с колбасой»

«Эти приборы путают гексоген с колбасой»

31 марта 2010, 20:00
Вчера начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев заявил о начале поисков новейших устройств, которые могли бы обнаружить на теле человека взрывчатку и были бы способны работать дистанционно в режиме реального времени. Затем приборы будут установлены в московском метро. Ученым, впрочем, пока не известны методы, которые
Сюжет
Метро

Пресс-служба ГУВД Москвы вчера не смогла прокомментировать информацию о возможной установке этих новейших устройств. А вот что по этому поводу говорят специалисты.

«На данный момент теми методами, которые нам известны, обнаружить взрывчатку на теле человека в метро невозможно. Вероятно, деньги, выделенные на это, уйдут в никуда, – говорит «НИ» доктор технических наук, профессор, заместитель начальника отделения корабельной энергетики, ядерной, радиационной и экологической безопасности ЦНИИ им. Крылова Станислав Рубанов. – В метро люди идут косяком. К тому же взрывчатка имеет примерно такой же состав, как тело человека. А азот, содержащийся во взрывчатке, содержится и в бутерброде с колбасой. Если человек несет в кармане много колбасы, прибор примет ее за взрывчатку». Профессор отмечает, что приборы, которыми определяется наличие взрывного устройства, радиоактивны и опасны для здоровья человека. Это еще одна причина, по которой пока невозможно выполнить желание генерала Колокольцева.

В 2004 году ученые ЦНИИ им. Крылова разработали установку, способную в пределах минуты обнаружить взрывчатку весом начиная от 100 граммов в багаже пассажира. Изобретение настроено на обнаружение большого количества азота. В том числе оно способно выявить и гексоген, из которого состояло взрывное устройство террористок, взорвавших людей в московском метро. «Гексоген можно обнаружить, но не на теле. Если бы террористки несли его в сумке, наш прибор его бы обнаружил, – говорит «НИ» профессор Рубанов. – Но прибор облучает нейтронами, для человека это абсолютно недопустимо. Чувствительный элемент в нем размером с кулак, весь остальной кубометр – защита».

Про изобретение ЦНИИ им. Крылова в 2004 году снимали множество репортажей, о нем писали газеты, но правительство не заинтересовалось находкой. «Наша установка не применяется, потому что государство не дает нам денег. На данный момент устройство установлено только в аэропорту «Пулково», – говорит «НИ» Станислав Рубанов.

Есть информация, что уже в начале апреля в московском метро появятся датчики, реагирующие на отравляющие вещества, и первой оборудованной ими станцией будет «Белорусская-Кольцевая». Между тем, скажем, в пекинском метро установлены такие же детекторы, как в аэропорту, и каждый пассажир обязан предоставить на досмотр свою сумку. Занимает это примерно 10 секунд. Правда, обнаруживают ли они взрывчатку – вопрос.

"