Posted 1 апреля 2009,, 08:47

Published 1 апреля 2009,, 08:47

Modified 8 марта, 07:33

Updated 8 марта, 07:33

Ямадаев похоронен в Дубае. «Пора прекратить спекуляции и слухи»

Ямадаев похоронен в Дубае. «Пора прекратить спекуляции и слухи»

1 апреля 2009, 08:47
Ямадаев похоронен в Дубае. «Пора прекратить спекуляции и слухи»

Смерть бывшего командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева - «свершившийся факт». «Он погиб и похоронен в ОАЭ», - сообщил член Совета федерации от Чечни Зияд Сапсаби. «Ямадаев был похоронен еще в понедельник на кладбище Алкуз в Дубае в 15:00 по местному времени», - цитирует ИТАР-ТАСС слова Сапсаби.

По его словам, «данная информация им получена по официальным каналам из ОАЭ». Он также сообщил, что официальное свидетельство о смерти Сулима Ямадаева будет обнародовано в ближайшие день - два.

«Пора прекратить спекуляции и слухи, человек, к сожалению, умер», - констатировал сенатор. Он считает, что «путаница и разночтения в СМИ о смерти Ямадаева вызваны тем, что его родственники не обратились в Генконсульство России в Дубае, «чтобы засвидетельствовать его смерть как гражданина России». «А власти ОАЭ разрешили его похороны, поскольку хоронили Ямадаева его близкие родственники», - сказал Сапсаби.

Сотрудники кладбища подтверждают захоронение Ямадаева. По словам смотрителя, могила зарегистрирована на имя Сулима Ямадаева. Захоронение находится в 93-м ряду кладбища и имеет 16-й номер.

Брат Александра Мусияки, который был задержан в Дубае по подозрению в покушении на Сулима Ямадаева, заявил о его невиновности. Как сообщил "Эхо Москвы" Евгений Мусияка, его брат отдыхал в Дубае с женой и 10-летней дочкой по туристической путевке.

По словам Евгения Мусияки, на данном этапе ему отказались помогать в консульствах РФ в Дубае и в Киеве, ссылаясь на запрет влиять на расследование, которое проводит другая страна.

Как сообщали в воскресенье «Новые Известия» со ссылкой на свои источники близкие к расследованию убийства, в Дубае в субботу был застрелен 36-летний житель Чечни Сулим Ямадаев.

До настоящего времени поступает противоречивые сведения из Объединенных Арабских Эмиратов. По одной версии, бывший командир батальона «Восток», герой России убит, по другой, находился в коме.

Известно, что Ямадаев проживал в Дубае в одном из самых богатых и престижных районов Dubai Marine под именем Сулейман Мадов.

Напомним, в отношении Сулима Ямадаева Гудермесским межрайонным следственным отделом велось расследование трех уголовных дел. По данным СКП по Чеченской республике, это - уголовное дело, возбужденное по факту убийства в 1998 г. жителя поселка Джалка Гудермесского района Бацаева, по которому Сулим Ямадаев проходил в качестве обвиняемого, а также два других дела - по факту обнаружения трупа не установленного мужчины в 2003 г. и исчезновения некоего Муслиева в 2002 г.

По второму и третьему делу в отношении Сулима Ямадаева были даны показания о его причастности к этим преступлениям, и он проходил в качестве подозреваемого.

Сулим Ямадаев — младший брат Руслана Ямадаева. 24 сентября 2008 года на Смоленской набережной был застрелен бывший депутат Госдумы РФ Руслан Ямадаев. Неизвестный открыл огонь по автомобилю, в котором находились сам Ямадаев и бывший военный комендант Чечни Сергей Кизюн. Экс-депутат скончался на месте, а Кизюн был доставлен в больницу.

"