Posted 1 апреля 2007,, 14:11

Published 1 апреля 2007,, 14:11

Modified 8 марта, 08:48

Updated 8 марта, 08:48

Умер солдат, которого «деды» довели до комы и крайней дистрофии

1 апреля 2007, 14:11
Умер солдат, которого «деды» довели до комы и крайней дистрофии

Житель Казани Радик Хабиров, 14 месяцев находившийся в коме после того, как бежал из армии и совершил попытку самоубийства, в воскресенье скончался в одной из городских больниц.

До сих пор неизвестно, как военным удалось довести 19-летнего Радика до комы. Парень попал из армии на больничную койку – он выглядел как мумия и весил 28 килограммов. Студент вечернего отделения Казанского авиастроительного техникума Хабиров был призван в армию в июне 2005 года.

Он служил в Оренбургской области, в воинской части 96504 города Тоцка. Отец Радика Саитгарай Хабиров вспоминает, что сын сам хотел в армию, даже отказался от учебы в авиационном техникуме. Он показывает последнее письмо Радика: «Привет всем. У меня все хорошо. Закончил учебку, трудно, конечно, было, но я доволен. Потом, наверное, опять пойду служить. Еще на полтора года, по контракту». Это письмо пришло в ноябре 2005 года. Чуть позже из части была доставлена телеграмма: ваш сын попытался сбежать, он находится в больнице. Приехав в часть, Саитгарай не поверил своим глазам. Его сын казался высохшей мумией – он весил всего 28 кг. Радик находился в коме, у него было воспаление легких. Позже отцу солдата рассказали, что в психиатрическом отделении, куда помещают «беглецов», его сын пытался повеситься.

Предполагалось, что Радик не выдержал неуставных отношений.

Прокурор Тоцкого военного гарнизона в июле 2006 года возбудил уголовное дело по статье 110 УК РФ (доведение до самоубийства), но в декабре 2006 года дело было прекращено за отсутствием события преступления.

"