Posted 1 марта 2019,, 16:04

Published 1 марта 2019,, 16:04

Modified 7 марта, 15:58

Updated 7 марта, 15:58

Служившего в Сирии военного повара не признали ветераном

Служившего в Сирии военного повара не признали ветераном

1 марта 2019, 16:04
Фото: mil.ru
Ленинский районный суд Оренбурга отказал военнослужащему Сергею Сотникову в присвоении статуса ветерана боевых действий несмотря на то, что в 2015-2017 годах он четыре раза был командирован в Сирию.

Сотников трудился поваром в столовой и кормил летчиков, которые бомбили боевиков. Конечно, это не самое опасное место, но само по себе пребывание в Сирии нельзя назвать легкой прогулкой - боевики проводили атаки и на российские военные базы.

"Министерство обороны отказало оренбуржцу в присвоении статуса ветерана боевых действий на том основании, что он был командирован от фирмы "Ресторан Сервис Плюс", - сообщает издание 56orb.ru. - Ехать в Сирию повар отважился не из патриотизма, а ради получения льгот и "быстрых" денег.

Сотников в суде заявил, что у него есть благодарность президента России "За содействие в решении специальных задач, возложенных на вооруженные силы РФ, высокий профессионализм и мастерство, проявленные при исполнении гражданского долга".

В военкомате доводы повара не нашли понимания, так как организация, где он работал, не надлежащий ответчик по делу. Подавать иск нужно было не в отношении военкомата, а направить его в комиссию Центрального военного округа, не признавшую боевые заслуги.

"