Posted 1 марта 2011,, 05:48

Published 1 марта 2011,, 05:48

Modified 8 марта, 06:32

Updated 8 марта, 06:32

В Мурманской области по решению суда из семьи забрали ребенка

1 марта 2011, 05:48
В Мурманской области по решению суда из семьи забрали ребенка
Сюжет
Суды

В феврале 2011 года в ОСП Гаджиево ЗАТО Александровск было возбуждено исполнительное производство на основании исполнительного листа Гаджиевского городского суда Мурманской области по ограничению в родительских правах матери несовершеннолетнего ребенка сроком на шесть месяцев. Сообщает ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу УФССП России по Мурманской области. Суд обязал судебных приставов передать несовершеннолетнего мальчика (9 лет) на воспитание Управлению образования Администрации ЗАТО Александровск, исполняющему государственные полномочия по опеке и попечительству.

Семья мальчика проживает в трехкомнатной квартире вместе с пожилой матерью, сестрой и братом должницы. Квартира находится в антисанитарном состоянии. В помещении длительное время не производится косметический ремонт, присутствует неприятный запах. Кроме жильцов в квартире содержатся около десятка собак и кошек. Уборка продуктов жизнедеятельности за животными практически не производится.

От получения копии постановления о возбуждении исполнительного производства нерадивая мать отказалась. В установленный срок требования исполнительного документа не исполнила. В объяснениях, данных судебному приставу-исполнителю, женщина пояснила, что исполнять решение суда не собирается потому, что ребенок ни в чем не нуждается.

Узнав, что Управление образования Администрации ЗАТО Александровск обратилось в суд, и судом вынесено решение об ограничении ее в правах и отобрании ребенка, должница практически перестала выпускать ребенка из дома, но мальчик иногда все-таки выходил из дома для того, чтобы попросить у прохожих денег и купить еды в магазине. Во время очередного выхода ребенка за продуктами приставам удалось пообщаться с ним. Вместе с ребенком приставы и представители опеки и попечительства вошли в квартиру должницы с целью исполнения решения суда. Судебным приставом-исполнителем в присутствии взыскателя были оформлены все необходимые процессуальные документы по исполнительному производству.

"