Posted 29 февраля 2004,, 21:00

Published 29 февраля 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:43

Updated 8 марта, 09:43

Лучшие декорации в одном зале

29 февраля 2004, 21:00
5 марта в ЦВЗ «Манеж» в зале «Бетанкур» открывается сороковая ежегодная выставка произведений московских театральных художников «ИТОГИ СЕЗОНА».

Впервые выставка московских театральных художников прошла 40 лет назад. Она была организована в недрах тогдашнего Всесоюзного театрального общества (ВТО) Вадимом Рындиным, Борисом Кноблоком, Александром Лушиным и Милицей Пожарской и оказалась необычайно живучей. «Итоги» никогда не заявляли себя как выставка шедевров. Это выставка-отчет, лишенная пафоса и тенденциозности. Однако спустя многие годы стало очевидно, что впервые показанные на «Итогах» эскизы Солико Вирсаладзе к легендарному «Спартаку», макеты Давида Боровского к «Эшелону» и к спектаклю «А зори здесь тихие», эскизы Татьяны Сельвинской к «Умке-белому медведю», Валерия Левенталя к «Вишневому саду», Сергея Бархина к «Ромео и Джульетте», Олега Шейнциса к «Юноне и Авось» на самом деле сформировали «золотой фонд» отечественного театрально-декорационного искусства.

В этом году московские художники (а их на выставке более девяноста) по традиции представят макеты, эскизы, инсталляции, куклы, фотографии к премьерным спектаклям столицы и многих других городов России. Выставка призвана подтвердить востребованность московских сценографов не только в Новгороде, Пензе, Красноярске, Омске, Калуге, Саратове, но и в «иноземных» столицах: Париже, Токио, Берлине, Тель-Авиве, Риге, Таллине, Будапеште и многих других. Своими «итогами» за прошедший театральный сезон поделятся именитые Владимир Арефьев, Станислав Бенедиктов, Борис Бланк, Давид Боровский, Борис Мессерер, Владимир Серебровский, Татьяна Сельвинская, Юрий Хариков, Олег Шейнцис.

В показе «Итогов сезона» традиционно принимают участие и молодые дебютанты, недавние выпускники вузов. Выставка уже неоднократно доказала, что, поучаствовав единожды, художники прикипают к ней на долгие годы и уже не изменяют «Итогам», считая своим профессиональным долгом «отчитаться» перед коллегами и судиями.

"