Posted 1 февраля 2019,, 14:49

Published 1 февраля 2019,, 14:49

Modified 7 марта, 16:21

Updated 7 марта, 16:21

Генпрокуратура вновь взялась за трагедию на перевале Дятлова

Генпрокуратура вновь взялась за трагедию на перевале Дятлова

1 февраля 2019, 14:49
Генпрокуратура России заявила о проведении новой проверки по делу о гибели туристической группы под руководством Игоря Дятлова на Северном Урале в 1959 году. С тех пор прошло 60 лет, но причина смерти молодых людей до сих пор вызывает много споров.

В марте сотрудники Генпрокуратуры собираются вновь провести экспертизы на месте трагедии. При этом представители ведомства опровергли конспирологическую версию о том, что власти якобы знали о гибели группы туристов заранее.

"Официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной назвал три наиболее вероятных версии гибели туристов на Урале в 1959-ом году, - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы". - Все они связаны с природными явлениями. Криминал исключается полностью, — сказал он. Нет ни одного доказательства, хотя бы косвенного, которое бы говорило в пользу этой версии, — подчеркнул Куренной. За 60 лет после гибели группы Дятлова появилось множество различных, в том числе и конспирологических, версий гибели туристов, включая такие, как ядерные испытания или атака инопланетян".

Несмотря на то, что с момента печального события на склонах горы Холатчахль (север Свердловской области) прошло более полувека, оно продолжает вызывать широкий общественный интерес. В 2013 году был снят американо-российско-британский триллер Ренни Харлина "Тайна перевала Дятлова". Теперь готовится выход в свет книги "Поход группы Дятлова. По следам атомного проекта" уральского исследователя и путешественника Станислава Ивлева - её презентация издания намечена на середину февраля.

"Наши давние друзья и партнёры из "Новых Известий" на днях опубликовали простую и логичную версию, с большой долей вероятности ставящую жирную и окончательную точку в "пиар-шабаше" вокруг старой трагедии, - пишет ranger в ЖЖ-сообществе творческо-дискуссионного клуба "Отражения". - В прошлом году по просьбе неких родственников покойного была произведена публичная эксгумация (есть видео в Ютубе) могилы одного из погибших туристов - 37-летнего фронтовика Семена Золотарева. Жуткое ковыряние истлевших костей на камеру не привело к новым "сенсациям". Не удивлюсь, если вскоре перепотрошат останки и прочих участников несчастливого похода...

Статья, опубликованная на сайте "НИ", логично и без всякой "аномальщины" прослеживает цепочку рядовых событий, приведших к "загадочной" трагедии, закрывая данную историю раз и навсегда.

"Дятловцы погибли в результате несчастного случая из-за взрыва смеси паров спирта с воздухом в палатке. Новую версию трагических событий ночи 2 февраля 1959 года на Северном Урале, опираясь на факты уголовного дела, предложил [исследователь] Геннадий Шитиков...

Такой взрыв ничего не дробит, не ломает; он только разбрасывает предметы и людей, но его ударная волна в 5-8 раз мощнее, чем от взрыва соответствующего количества твердой взрывчатки. Этот взрыв обладает коварным специфическим свойством: его растянутая во времени ударная волна и следующая за ней зона разряжения до 0,15 атм. разрушают внутренние органы человека и прежде всего легкие при этом не оставляют на теле никаких следов. В этом его особенность и визитная карточка. Поэтому в палатке не могло быть оторванных конечностей или крови. Не могло быть и следов пожара т.к. взрыв длится сотые доли секунды и за этот краткий миг в промокшей палатке ничего не успевает воспламениться.Кроме того, в зоне взрыва моментально выгорает весь кислород, а без него ничего не может гореть. В 1959 году об этих особенностях ничего не знали; серьезные исследования по нему начались лишь в 1960-е годы в результате чего была создана "вакуумная бомба", снаряды и другие виды вооружения..."

Прошло уже несколько дней с момента публикации в "НИ", а прочие СМИ молчат, будто в рот воды набрав, видимо, не желая резать курицу, несущую золотые яйца... Как вы считаете, не пора ли подвести черту под этой древней историей, объявив об официальном окончании расследования?"

Но любители конспирологии не успокаиваются, - отмечает gazeta.ru. - Буквально на днях некий блогер Валентин Дегтерев, изучив старые фотографии из уголовного дела, пришел к выводу, что студентов, дескать, убили местные жители. Он убежден, что трупы Колеватова, Золотарева, Тибо-Бриньоля и Дубининой бросили в ручей неизвестные убийцы. Как заявил исследователь "ФедералПресс", они же вырезали туристам глаза. Дегтерев уверен, что с погибшими расправились жители поселка "41 квартал", в котором члены группы провели чуть больше суток. Это примерно в 3 километрах от перевала.

"Я думаю, их убили бывшие уголовники, которые ненавидели советскую власть и таким образом хотели отомстить действующему тогда в стране политическому режиму", - заявил блогер. Он также считает, что криминальную версию следователи не развивали, чтобы не раздувать скандал.

Сама проверка по факту фальсификации документов по делу о гибели девяти туристов из группы Игоря Дятлова в 1959 году была начата Генпрокуратурой России еще в сентябре 2018 года, сообщил информированный источник в ведомстве. Он также добавил, что проводящиеся мероприятия являются не расследованием, как сообщили некоторые СМИ, а именно проверкой. Поводом к старту процедуры послужили обращения граждан, которые хотят установить причину смерти студентов.

Кстати, помимо загадочной гибели группы Дятлова в СССР произошла еще одна не менее таинственная история. На Кольском полуострове, около реки Чивруай, 25 января 1973 года при невыясненных обстоятельствах скончались восемь студентов и два их руководителя. Родственники погибших до сих пор не верят в то, что их близкие умерли от резкого перепада температур и сильного ветра. Существует конспирологическая версия, что молодых людей могло оглушить во время испытаний ракет. Известно, что незадолго до смерти лыжники разделились на две группы и отправились в разные стороны, как будто спасаясь от чего-то.

Также 2 февраля, к 60-летию дня предполагаемой гибели, в Уральском федеральном университете собираются представить некие пока неизвестные документы, проливающие след на обстоятельства гибели группы Дятлова. А в понедельник, 4 февраля, с очередной порцией заявлений выступит Генпрокуратура. В 2020 году на экраны выйдет восьмисерийный фильм, снятый по мотивам трагедии. Действие сериала будет развиваться в двух временных пластах: нечетные серии расскажут о работе следствия, четные - раскроют историю последнего похода Дятлова.

Любопытно, что глава фонда Дятлова Кунцевич уже не в первый раз становится автором конспирологической теории. Так, ранее он заявлял, что в горах Северного Урала группа могла выполнять задание КГБ. По его словам, данные о связи туристов со спецслужбами были получены недавно. В группе Дятлова было два сотрудника КГБ, которые могли выполнять задание по сопровождению техногенного эксперимента. Он отметил, что с собой у туристов был большой груз фотооборудования, что не свойственно походам высшей категории, когда нужно максимально облегчать груз. В пользу данной версии, по словам исследователя, говорит и то, что из десяти фотопленок сохранилось только четыре. На одной из пленок заметен след от техногенного явления — светящийся шар. Каждый из туристов вел дневник, которых также сохранилось меньше половины".

Об этом , комментируя расследование Генпрокуратурой обстоятельств гибели туристической группы на перевале Дятлова.

«Трагедия, случившаяся на перевале Дятлова, не имеет срока давности. - заявил председатель Экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами Антон Цветков. - Там погибли люди, у них у всех есть родственники, для которых важно понять причину гибели. Кроме того, это общественно значимая тема, точка в расследовании которой до сих пор не поставлена. Именно поэтому сегодня вновь изучаются все обстоятельства этого происшествия с целью установления истинной причины гибели туристической группы. Это говорит о том, что для Генеральной Прокуратуры важна судьба каждого человека», –– сказал Цветков.

Эксперт призвал руководителей прокуратур субъектов РФ обратить внимание на принципиальную позицию Генпрокуратуры.

Перевал Дятлова, как было названо место гибели группы, и в последующие годы был местом, где погибали или получали травмы туристы, другие путешественники и живущие неподалёку отшельники. Впрочем - неудивительно. Это довольно мрачное место, находящееся на значительных высотах и на широте севернее Санкт-Петербурга. Даже в расположенном неподалеку в низине городе Ивдель климат отличается суровостью - здесь средние температуры конца января-начала февраля около -19, а минимальные достигали -49. Средние температуры очень короткого лета - +13+17, что скорее соответствует московскому маю или сентябрю. В горах же климат еще более суров, а природный ландшафт переходит в лесотундровый.

"