Posted 31 января 2005,, 21:00

Published 31 января 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:40

Updated 8 марта, 09:40

Абхазская защита

31 января 2005, 21:00
В воскресенье вечером в столичном метрополитене произошла драка между пассажирами с применением холодного оружия. На станции «Динамо» трое пьяных молодых людей повздорили с двумя уроженцами Абхазии. Милиционеры задержали всех участников инцидента, причем «оппоненты» кавказцев были отправлены в больницу с ножевыми ранен

Драка произошла в воскресенье на станции метро «Динамо». Около 23.40 немногочисленные пассажиры подземки стали свидетелями настоящего сражения, в котором участвовало не менее пяти человек. Дежурная по станции вызвала милиционеров, которым удалось остановить драку и задержать двух хулиганов. Причем в руках одного из них оказался нож.

Еще трем участникам сражения удалось скрыться на проезжавшем в сторону центра поезде. Скорее всего, кто-то из них был ранен, поскольку на перроне остались лужи крови. Милиционеры позвонили своим коллегам на станцию «Белорусская», и те успели перехватить дебоширов. Как выяснилось, все трое получили во время инцидента ножевые ранения. Прибывшие врачи доставили их в Институт имени Склифосовского, где им оказали первую помощь, и сейчас их жизни уже ничто не угрожает.

Задержанными на станции «Динамо» оказались 16-летний уроженец Абхазии и его дядя. Они утверждают, что стали жертвами нападения толпы пьяных подростков. Численное преимущество атаковавших кавказцы нивелировали, применив нож. Пострадавшие подростки (жители Москвы и Подмосковья), в свою очередь, утверждают, что жертвами являются как раз они.

Следственный отдел при УВД по охране столичного метрополитена возбудил по факту драки уголовное дело (статья 112 – «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью») УК РФ и сейчас занимается выяснением обстоятельств этого инцидента.



МЕТРО ПОВЫШЕННОГО РИСКА

20 октября 2004 года на перегоне между станциями «Курская» и «Комсомольская» несколько молодых людей в возрасте от 18 до 20 лет избили 30-летнего гражданина Египта Самеда Ахмеда Абдулазиса и отняли у него сотовый телефон. Позднее по обвинению в этом преступлении задержаны шестеро студентов третьего курса Московского инженерно-физического института.

18 сентября 2004 года группа молодежи на перегоне между станциями «Аэропорт» и «Динамо» избила трех пассажиров кавказской внешности. Во время побоища скинхеды кричали: «Это вам за Беслан!». Сразу после драки милиция поймала двух несовершеннолетних участников драки.

7 марта 2004 года на станции метро «Дмитровская» группа болельщиков футбольного клуба «Спартак» напала на болельщиков ЦСКА. Один из участников драки оказался на рельсах. Травмы получили двое подростков.

"