Posted 25 декабря 2019,, 15:45

Published 25 декабря 2019,, 15:45

Modified 7 марта, 15:20

Updated 7 марта, 15:20

Юрий Куклачев рассказал о судьбе состарившихся цирковых кошек

Юрий Куклачев рассказал о судьбе состарившихся цирковых кошек

25 декабря 2019, 15:45
Фото: 1MediaInvest
С начала нового года закон обяжет владельцев состарившихся цирковых животных отправлять их на своеобразную "пенсию" - обеспечивать содержание до естественной смерти. Впрочем, в цирках, дорожащих своей репутацией, это происходит уже сейчас. Так поступает со своими кошками и известный дрессировщик Юрий Куклачев.

Согласно новому закону, животным с нового года будет запрещено также давать вредные медикаментозные препараты "в целях повышения эффективности использования". Как говорит PR-директор московского цирка на Цветном бульваре Юрий Никулин-младший, там уже давно обычно пристраивают состарившихся цирковых животных в зоопарки.

Что же касается Юрия Куклачева, то он селит кошек почтенного возраста, которым не менее 25 лет, в своем особняке на Рублевке и таких долгожителей у него много, - сообщает teleprogramma.pro.

"Мы живем в лесу на Рублевке, есть шесть соток земли. Обычно я там сажаю редиску, морковь, сливы, помидоры, яблоки. Большая часть моих кошек живут в "Хрустальном замке" в театре. А дома у меня дом пенсионеров", - говорит Юрий Куклачев.

Создатель и бессменный художественный руководитель Театра кошек в Москве в этом году сам отметил 70-летний юбилей в виде большого представления в большом Московском государственном цирке на проспекте Вернадского. Он успешно занимается работой с кошками, которых ранее считали практически неспособными к выступлению в цирке животными, уже более 40 лет. Именно кошки принесли Юрию Куклачеву известность во многих странах мира.

"