Posted 19 октября 2019,, 14:23

Published 19 октября 2019,, 14:23

Modified 7 марта, 15:17

Updated 7 марта, 15:17

Пить каждый день, но по «чуть-чуть», оказалось опаснее, чем нечастые запои

Пить каждый день, но по «чуть-чуть», оказалось опаснее, чем нечастые запои

19 октября 2019, 14:23
Ученые пришли к выводу, что умеренные, но регулярные возлияния могут быть вреднее, чем запойное пьянство
Сюжет
Болезни

Иногда регулярность важнее, чем количество. Те, кто пьет пускай немного, но постоянно, имеют большую, чем запойные пьяницы, вероятность столкнуться с опасным состоянием - фибрилляцией предсердий.

Ирина Зиганшина

Результаты общенационального исследования на эту тему, выполненного корейскими медиками, опубликованы в «Журнале европейского общества кардиологов».

Фибрилляция предсердий -- наиболее распространенное нарушение сердечного ритма -- повышает риск инсульта в пять раз. Его симптомы -- сердцебиение, скачущий или нерегулярный пульс, одышка, усталость, боль в груди и головокружение.

Предшествующий мета-анализ выявил линейную корреляцию между алкоголем и фибрилляцией предсердий: каждые 12 г алкоголя (так называемый «один напиток» – то есть, например, 150 мл сухого вина или 45 мл водки) в неделю повышали риск на 8%. Однако то исследование никак не проясняло вопроса о том, что важнее - общее количество выпитого или регулярность.

Корейские медики изучили истории 9 776 956 человек без фибрилляции предсердий, которые в 2009 году прошли национальный медицинский осмотр, включавший опросник на тему потребления алкоголя. Наблюдения за участниками, выявлявшие возникновение фибрилляции предсердий, велись до 2017 года.

Оказалось, что количество «сеансов» приема алкоголя -- самый сильный фактор риска. По сравнению с питием два раза в неделю (контрольная группа) ежедневное употребление алкоголя было самым рискованным, его коэффициент опасности HR равнялся 1,412. Употребление алкоголя раз в неделю было наименее рискованным (HR 0,933). При этом чрезмерное употребление алкоголя не выявило четкой связи с возникновением фибрилляции предсердий.

Как резюмируют авторы, исследование показало, что в отношении фибрилляции предсердий частое употребление алкоголя опаснее, чем нечастые запои. И это правило работает независимо от возраста и пола. Повторные эпизоды фибрилляции, вызванные алкоголем, могут привести к заболеванию с явной клинической картиной.

Кроме того, алкоголь может провоцировать нарушение сна, а это известный фактор риска развития болезни.

Для полноты картины заметим, что в прошлом были исследования о связи алкоголя и фибрилляции предсердий, авторы которых приходили к выводу, что самые защищенные -- умеренно пьющие: у них вероятность получить фибрилляцию была ниже, чем у много пьющих и совсем не пьющих.

В любом случае фибрилляция предсердий - заболевание со множеством осложнений, сильно ухудшающее качество жизни. И такой ее фактор риска, как потребление алкоголя, корректируется проще всего.

"