Posted 14 марта 2019,, 08:50

Published 14 марта 2019,, 08:50

Modified 7 марта, 16:23

Updated 7 марта, 16:23

Первый с начала года запуск пилотируемого "Союза" состоится с Байконура

Первый с начала года запуск пилотируемого "Союза" состоится с Байконура

14 марта 2019, 08:50
Фото: Sputnik Казахстан
Пилотируемый корабль "Союз МС-12" сегодня стартует с Байконура к международной космической станции. Его выведет на орбиту ракета-носитель "Союз-ФГ". Это будет первый пилотируемый запуск с начала года.

Старт ракеты с экипажем новой экспедиции на МКС намечен на 22:14 мск. Стыковка "Союза" со станцией запланирована 15 марта в 04:07 мск", сообщает ТАСС.

На МКС прилетят российский космонавт Алексей Овчинин и американские астронавты Ник Хейг и Кристина Кох.

Сегодня стало известно, что во время контрольных проверок ракеты-носителя "Союз-ФГ" на космодроме Байконур к одному из приборов системы управления появились замечания. Деталь, произведенную на Украине, пришлось заменить на новую из запасного комплекта. После этого замечаний не было.

Напомним, в октябре 2018 года очередная международная экспедиция на российском пилотируемом корабле "Союз МС-10" сорвалась из-за нештатной ситуации. Экипажу, отправившемуся на МКС с космодрома Байконур, пришлось совершить аварийную посадку в Казахстане. В составе экипажа были космонавт Алексея Овчинина и астронавт Ник Хейг.

Специальная комиссия не исключает версию преднамеренной порчи или недостаточной проверки не сработавшего в полёте пирозамка на одном из боковых блоков ракеты.

Как говорят источники в ракетно-космической отрасли, пирозамок открывает клапан бака окислителя, истекающими газами из которого боковой блок ракеты уводится от центрального, однако причины, почему этого не произошло - до сих пор не ясны.

"