Posted 7 декабря 2019,, 13:45

Published 7 декабря 2019,, 13:45

Modified 7 марта, 15:35

Updated 7 марта, 15:35

Антарктические зимовки серьезно  ухудшают умственные способности полярников

Антарктические зимовки серьезно ухудшают умственные способности полярников

7 декабря 2019, 13:45
Ученые обнаружили неблагоприятные изменения в мозгу участников длительных полярных экспедиций

Эксперты изучили мозг полярников, проживших 14 месяцев в экстремальных условиях антарктической экспедиции, и обнаружили там значительные изменения

Ирина Зиганшина

Исследователи Медицинского комплекса Шарите (Берлин) и Института развития человека имени Макса Планка опубликовали в журнале New England Journal of Medicine материал о влиянии социальной изоляции и экстремальных условий окружающей среды на человеческий мозг. Работа стала возможной благодаря содействию Института полярных и морских исследований имени Альфреда Вегенера, который предоставил ученым возможность исследовать мозг участников экспедиций, работающих на станции «Ноймайер III» (Neumayer-Station III).

«Ноймайер III» – немецкая антарктическая станция, располагающаяся примерно в 2150 км от Южного полюса на территории Земли Королевы Мод. Работа здесь продолжается круглый год: полярники занимаются геофизическими, метеорологическими, сейсмическими исследованиями. На станции созданы комфортные, насколько это возможно, условия для обитателей, однако жизнь в Антарктике – это неминуемы й экстрим: необходимость сталкиваться с температурой до -50°С и почти полной темнотой в зимние месяцы, отсутствие уединения, минимальный контакт с внешним миром. Экстренная эвакуация и доставка продовольствия и оборудования возможны только в течение относительно короткого лета, а долгие зимние месяцы проходят для полярников в полном уединении. Все это позволило ученым изучить воздействие экстремальных условий на человеческий мозг и узнать, не влияют ли эти условия на изменения в его структуре и функциях.

Пять мужчин и четыре женщины согласились принять участие в исследовании. На станции они провели в общей сложности 14 месяцев, 9 из них – в изоляции от внешнего мира. До, во время и после своей миссии участники проходили компьютерные когнитивные тесты, включавшие проверку концентрации, памяти, времени когнитивной реакции и пространственного мышления. Кроме того, они регулярно сдавали анализы крови для измерения уровня нейротрофического фактора головного мозга (BDNF) – белка, ответственного за стимулирование роста нервных клеток и синапсов в головном мозге. До и после миссии участники прошли МРТ: медики фиксировали изменения объема мозга. Идентичные исследования прошла контрольная группа из девяти человек.

Измерения, проведенные по завершении миссии, показали, что зубчатая извилина – область гиппокампа, играющая важную роль в формировании пространственного мышления и памяти, у полярников уменьшилась по сравнению с контрольной группой. Снизился также уровень BDNF: он упал после трех месяцев пребывания в Антарктике и не вернулся к норме и через полтора месяца после возвращения из экспедиции. Когнитивные тесты показали ухудшение пространственных способностей и т.н. избирательного внимания, необходимого для игнорирования не относящейся к делу информации.

Ученые признают, что, учитывая небольшое число участников, результаты их исследования следует рассматривать с осторожностью. Тем не менее они дают важную информацию о том, что экстремальные условия окружающей среды могут оказывать неблагоприятное воздействие на мозг. На следующем этапе исследователей ученые планируют изучить, можно ли уменьшить эти изменения с помощью физических упражнений.

На фото: немецкая исследовательская станция «Ноймайер III», работающая с 2009 года, располагается на огромном шельфовом леднике Экстрем

"