Posted 2 июля 2020,, 05:50

Published 2 июля 2020,, 05:50

Modified 7 марта, 14:54

Updated 7 марта, 14:54

В России разработали карманный аппарат ИВЛ

В России разработали карманный аппарат ИВЛ

2 июля 2020, 05:50
Новый прибор, созданный российскими учеными, позволит помочь пациентам с дыхательной недостаточностью вне больницы. Портативный генератор обогащает обычный атмосферный воздух кислородом, который пациент вдыхает через маску.

Об этом пишут "Известия". По данным издания, специалисты из Центра компетенций НТИ по технологиям новых и мобильных источников при Институте проблем химической физики (ИПХФ) РАН разрабатывают уникальный мобильный генератор газовых смесей, который может стать альтернативой больничной терапии.

Устройство может работать как на аккумуляторах, так и от сетевого адаптера, оно не требует баллонов кислорода и стационарного энергоснабжения. Необходимую пациентам с легочной недостаточностью гипероксическую смесь (смесь, обогащенную кислородом) аппарат получает прямо из воздуха с помощью насоса. Прибор обогащает кислородом поток газа, идущий через маску. Вес устройства сопоставим с весом смартфона.

— Это станет настоящим подарком для пациентов с дыхательной недостаточностью, — пояснил "Известиям" врач-терапевт Антон Рубцов. — Сейчас на рынке представлены зарубежные концентраторы кислорода, но они размером с радиатор и требуют специального профессионального обслуживания. Новый прибор, судя по всему, будет и легче, и проще в эксплуатации.

Прибор пока нельзя приобрести, аппарату предстоят токсикологические испытания и клинические исследования.

Разработка будет полезна для реабилитации после COVID-19, она также поможет людям с хронической обструктивной болезнью легких и другими заболеваниями.

"