Posted 2 июля 2020,, 18:04

Published 2 июля 2020,, 18:04

Modified 7 марта, 14:53

Updated 7 марта, 14:53

Ученые: вакцина не защитит от болезни, а лишь уменьшит тяжесть симптомов

Ученые: вакцина не защитит от болезни, а лишь уменьшит тяжесть симптомов

2 июля 2020, 18:04
Оксфордские ученые, которые лидируют во всемирной гонке по созданию противоковидной вакцины предостерегают от излишнего оптимизма в отношении этого средства

Британские СМИ сообщают о докладе, с которым выступила перед членами Комитета по науке и технике Палаты общин Кейт Бингем – глава британской правительственной целевой рабочей группы по вакцинам.

Ирина Зиганшина

Как сообщила депутатам парламента глава рабочей группы, есть уверенность, в той или иной форме к началу 2021 года в мире появится вакцина против COVID-19.Однако, как полагает Бингем, от инъекции не стоит ждать слишком многого: она вряд ли сумеет защитить от заражения инфекцией, скорее, лишь уменьшит тяжесть симптомов.

Антиковидная вакцина не будет обладать таким же действием, как, например, комбинированная вакцина против кори, эпидемического паротита и краснухи, укол которой гарантирует, что человек никогда не заболеет ни одной из этих болезней. Больше вероятности, что она будет похожа на те, которые защищают от гриппа, снижая риск возникновения тяжелых симптомов в случае заражения. Возможно, в будущем ученым и удастся создать предотвращающую заражение вакцину, но это будут точно не первые версии.

Профессор Сара Гилберт, которая руководит разработкой вакцины Оксфордского университета, дополнила информацию Бингем, сообщив, что пожилым людям для адекватного иммунного эффекта, возможно, потребуется два укола, поскольку одна доза вакцины может оказаться для них недостаточной.

В любом случае, если исследователям удастся создать сколько-нибудь эффективную вакцину против SARS-CoV-2, это будет успехом: несмотря на десятки попыток разработать вакцины против коронавирусов, например атипичной пневмонии и БВРС, ни одна из них пока не удалась.

Ученые из Оксфорда, как считается, сейчас идут первыми в гонке за вакциной: они уже перешли к третьей фазе испытаний и протестировали свой препарат на более чем 10 000 людях в Великобритании, Бразилии и Южной Африке. Их подход заключается в попытке воссоздания спайковых белков, с помощью которых вирус COVID-19 вторгается в клетки человеческого организма. Для этого ученые пытаются генетически сконструировать вирус, который будет иметь тот же спайковый белок, как коронавирус, но при этом не будет вызвать инфекцию. Этот генетически сконструированный вирус будет ослабленной разновидностью аденовируса, вызывающего простуду. Вакцинирование будет стимулировать иммунную систему человека на создание антител, так что в случае заражения настоящим коронавирусом организм будет уже натренирован уничтожить его.

Многие ученые считают, что вакцинацию придется время от времени повторять, поскольку первоначальный иммунитет, обеспечиваемый вакциной, вполне может со временем ослабнуть. Для сравнения, естественный иммунитет к коронавирусам, вызывающим простудные заболевания, сохраняется от нескольких месяцев до нескольких лет.

"