Posted 30 октября 2013,, 20:00

Published 30 октября 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:43

Updated 8 марта, 04:43

Особая поправка

30 октября 2013, 20:00
Вчера в Госдуме состоялось заседание рабочей группы, на котором обсуждались поправки в УК РФ, вводящие уголовную ответственность за насилие в отношении муниципальных депутатов. Поводом к внесению данных поправок стало избиение депутата Пресненского района Москвы Елены Ткач во время общественных слушаний по поводу плано

Поправки могут затронуть статью 40 закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также статьи 318 и 319 УК РФ, устанавливающие наказание за применение насилия и оскорбление в отношении представителя власти. За применение насилия, не угрожающего жизни и здоровью представителей муниципальной власти, предлагается приговаривать к лишению свободы на срок до пяти лет, или к принудительным работам, или же к штрафу до 200 тыс. рублей. За применение насилия, опасного для жизни или здоровья муниципальных депутатов, предлагается лишение свободы на срок до 10 лет.

Как сообщила «НИ» Елена Ткач, причиной внесения поправок в УК стало нарушение закона со стороны застройщика и управы Пресненского района. Это выражалось в «фальсификации результатов общественных слушаний, посвященных строительству в центре Москвы торгового центра и связанных с этим планов по сносу домов 13 и 15 в Большом Козихинском переулке». Напомним, что в ходе общественных слушаний произошло нападение на Елену Ткач, в котором, как сообщают очевидцы, принимали участие люди застройщика. Помимо Елены Ткач, в Москве был недавно избит во время контрольной закупки алкоголя и депутат муниципального района Сокол Антон Морозов.

После инцидента с Еленой Ткач состоялось заседание Совета депутатов Ярославского района. В интервью «НИ» депутат Андрей Батурин рассказал, что рассматривалась ситуация с нападением на Елену Ткач и было выявлено «отсутствие каких бы то ни было механизмов защиты муниципальных депутатов». В самом деле, в то время как действующим законодательством предусматривается наказание в том случае, если потерпевшие являются представителями законодательной, судебной или исполнительной власти, представители местного самоуправления законодательством не охвачены. В результате Совет депутатов Ярославского района поручил Батурину подготовить соответствующие предложения по внесению изменений в Уголовный кодекс и Федеральный закон №131.

На заседании рабочей группы Совета муниципальных образований г. Москвы по вопросам подготовки законодательных инициатив было принято решение направить данный законопроект в Госдуму. В беседе с «НИ» председатель Совета муниципальных образований Алексей Шапошников выразил уверенность в том, что в итоге данный законопроект будет принят. В частности, инициативу депутатов уже поддержал первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в ГД Вячеслав Тимченко, который заявил, что Госдума могла бы поддержать это предложение, если соответствующий законопроект будет внесен в нижнюю палату парламента Московской городской думой.

Законопроект поддерживает и известный правозащитник Лев Пономарев. Он сообщил «НИ», что уголовная ответственность за насилие в отношении муниципальных депутатов необходима, поскольку «в отличие от депутатов Госдумы, они напрямую контактируют с населением, а значит, нуждаются в защите». Также правозащитник хотел бы, чтобы «помимо депутатов, были более защищены и общественные деятели».

"