Posted 30 августа 2006,, 20:00

Published 30 августа 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:01

Updated 8 марта, 09:01

«Это мы настоящие большевики»

30 августа 2006, 20:00
На прошедшей вчера пресс-конференции лидера организации, ранее известной как «национал-большевистская партия» Эдуарда Лимонова, неизвестные бросили в него горсть монет. Скорее всего, это сделали члены недавно образованного бывшими нацболами-раскольниками Национально-большевистского фронта. Те накануне обещали не исполь

Вчера состоялась пресс-конференция Эдуарда Лимонова, посвященная годовщине нападения на активистов НБП неизвестными политическими противниками. В начале выступления г-н Лимонов напомнил собравшимся трагические для нацболов события, произошедшие 29 августа 2005 года. В тот роковой день на нескольких человек, входящих в состав НБП, напала группа неизвестных и жестоко избила их бейсбольными битами. «Власти за прошедшее время так и не удосужились наказать виновников, напротив, обрушились на членов нашей партии», – сообщил Эдуард Лимонов. Далее лидер НБП перешел к более актуальным темам.

В частности, он отреагировал на создание его бывшими соратниками «антилимоновской» организации. В прошлом номере «НИ» писали о том, что во вторник в Москве было учреждено новое молодежное движение Национал-большевистский фронт (НБФ). У истоков нового движения стоит его бывший сподвижник Алексей Голубович. К тому же НБФ в ближайшем будущем собирается войти в состав Евразийского союза молодежи, с которым у нацболов давние идеологические разногласия. Естественно, что г-н Лимонов не мог обделить вниманием эту тему. В тот самый момент, когда он стал высказывать мнение о том, что Евразийский союз молодежи спонсируется Кремлем, двое молодых людей внезапно вскочили со своих мест в зале и с криками «Это мы настоящие большевики, а вы самозванцы!» швырнули в Эдуарда Лимонова горсть монет. До этого парни сидели очень тихо и умело маскировались под представителей прессы. Охрана г-на Лимонова задержала нападавших и позднее передала возмутителей порядка сотрудникам милиции.

Не исключено, что нарушители дисциплины относились к родившемуся на днях движению новых нацболов, которые открыто заявляли на прошедшем недавно съезде, что намерены «очистить идеологию национал-большевизма от «лимоновщины». Хотя во вторник на съезде НБФ говорилось о том, что новые нацболы решили отойти от «цирковых представлений, присущих группе Лимонова». Видно, старая привычка взяла верх. Да и случай такой подходящий…

После «нападения» тема выступления лидера непризнанной НБП немного изменилась. В первую очередь собравшихся интересовало его мнение по поводу произошедшего объединения левых партий – Российской партии пенсионеров, Партии жизни и «Родины». «Какие левые партии, о чем вы говорите? Это же полный бред. Даже «Родина» никогда левой партией не являлась, я не говорю уже о Миронове», – эмоционально воскликнул г-н Лимонов. – «Родина» всегда претендовала на голоса националистов и патриотов».

По поводу же произошедшего на вчерашней встрече инцидента Лимонов сообщил «НИ», что «никакие предпринятые меры» его организацию «не сломят». «Мы никого не боимся!» – смело заявил лидер не признанных властями национал-большевиков.

"