Posted 30 июля 2006,, 20:00

Published 30 июля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:14

Updated 8 марта, 09:14

Бред с юридическими последствиями

30 июля 2006, 20:00
В пятницу председатель Федеральной регистрационной службы (Росрегистрация) Сергей Мовчан в очередной раз запретил СМИ даже упоминать запрещенную судом национал-большевистскую партию (НБП). По мнению чиновников, любое упоминание этой партии является «распространением заведомо недостоверной информации».

Очередное «китайское» предупреждение председателя Федеральной регистрационной службы (Росрегистрация) Сергея Мовчана появилось 28 июля на сайте Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультура). Письмо призывает журналистов быть осторожнее с упоминанием организации, считающей себя национал-большевистской партией. Упоминание НБП в СМИ будет расцениваться чиновниками, как «распространение заведомо недостоверной информации». Председатель Росрегистрации указывает на то, что национал-большевистская партия была ликвидирована решением Московского областного суда 29 июня 2005 года. И, следовательно, официально не существует. Так что, упомянув о НБП, СМИ отныне рискуют получить обвинение в нарушении законодательства РФ в сфере массовых коммуникаций. При этом г-н Мовчан в опубликованном документе упомянул слова «Национал-большевистская партия» и «НБП» целых семь раз. Получается, что чиновник нарушил собственный запрет.

Председатель фонда защиты гласности Алексей Симонов, независимо от того, как он относится к национал-большевистской партии, считает, что «надо подавать в суд на Росохранкультуру, поскольку это ведомственный запрет, на который она не имеет права». «Национал-социалистической партии Германии во главе с Адольфом Гитлером тоже давно не существует, однако, когда мы рассказываем, над кем мы одержали победу в Великой Отечественной войне, мы часто упоминаем эту партию, – привел «НИ» пример г-н Симонов. – Всесоюзной коммунистической партии (большевиков) тоже давно не существует. Существуют разного толка отростки этой партии, но мы все равно часто о ней рассказываем. Есть десятки примеров такого рода. Поэтому отсутствие партии и упоминание партии есть два принципиально разных способа человеческого общения и человеческой деятельности». Сами действия Росрегистрации наш собеседник охарактеризовал следующим образом: «Это продолжение работы над поправками к закону об экстремизме. Несколько молодых людей, одетых в черную форму, вывесили флаг. Но прессе нельзя говорить, что они являются членами национал-большевистской партии, даже если они сами это утверждают. Потому что эта партия не признана властью. Сами посмотрите, какой получается «компот абсурда». По мнению правозащитника, «теперь экстремизмом называется несогласие с мнением начальства, выраженное в резкой форме, и действия НБП ровно подпадают под это определение».

"