Posted 31 мая 2019,, 18:53

Published 31 мая 2019,, 18:53

Modified 7 марта, 15:46

Updated 7 марта, 15:46

В Москве объявили получателей президентских грантов на развитие гражданского общества

В Москве объявили получателей президентских грантов на развитие гражданского общества

31 мая 2019, 18:53
Фото: Новые Известия
В Кремле объявили победителей, боровшихся за президентские гранты на развитие гражданского общества в первом конкурсе 2019 года. 1600 лучших проектов получают на реализацию идей 3,4 млрд рублей. Впервые в истории конкурса на проекты в сфере культуры и искусства экспертный совет выделяет повышенные гранты.

Координационный комитет конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества собрался на подведение итогов пятого этапа в пятницу, 31 мая, в администрации президента России. На заседании под председательством первого замруководителя администрации президента Сергея Кириенко были названы победители первого конкурса 2019 года.

Свыше 9000 проектов поступило от некоммерческих проектов со всех регионов России. Более 1600 организаций признаны победителями первого конкурса – совокупно они получают 3 млрд 400 млн рублей на реализацию своих инициатив. Средняя сумма гранта составила в этом году 2 млн рублей.

- 641 эксперт участвовал в отборе работ. Эксперты предлагают поддержать 1644 проекта. Практически половина из них - 861 заявитель уже побеждал ранее в президентских грантах, а пятая часть – подавали заявки не раз, но ни разу не выигрывали. 87% получателей грантов - это организации из регионов, 13% проектов приходится на Москву и общефедеральные проекты, - отметил председатель объединенного экспертного совета конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества Андрей Клепач. - По числу победителей помимо традиционных Москвы и Санкт-Петербурга лидируют: Волгоградская область (67 проектов на общую сумму 71,8 млн рублей), Свердловская область (43 проекта на 83,7 млн рублей), Татарстан (41 проект на 78,7 млн рублей), Челябинская, Омская, Нижегородская, Иркутская области, Красноярский край, Башкортостан.

Традиционными лидерами по числу одобренных заявок остаются проекты, связанные со здравоохранением и пропагандой здорового образа жизни. На второе место по количеству победителей поднялись проекты в сфере культуры и искусства, а по сумме выделенных средств (480 млн рублей) они даже опережают здравоохранение. За историю президентских грантов проекты в области культуры и искусства впервые вошли в лидирующую тройку по процентному соотношению победителей. Эти гранты будут направлены в основном на поддержание молодых талантов – артистов, театралов, художников, музыкантов, танцоров, на организацию театральных биеннале, музыкально-театральных фестивалей и т.д. Третье место завоевали проекты, связанные с развитием науки и образования. Четвертое место по количеству одобренных заявок – у проектов по развитию гражданского общества и гражданских инициатив, пятое место – поддержка идей по социальной защите граждан.

Самый крупный грант в 5-ом конкурсе – 66 миллионов рублей – будет выделено на творческий фестиваль «Добрая волна» для детей с ограниченными возможностями здоровья (Победитель – Автономная некоммерческая организация «Центр развития и поддержки музыкального творчества «Академия популярной музыки Игоря Крутого», г. Москва). На выигранные средства будет организован конкурс исполнительского мастерства среди юных музыкантов, танцоров, актеров. Региональные отборочные туры пройдут в 11 городах России, а финалисты выступят на заключительном гала-концерте в Казани на одной сцене со звездами российской эстрады.

Самый маленький грант – 71 тысяча рублей – уходит в городок Купино Новосибирской области. Школьный учитель математики предложила проект по организации культурного досуга для детей на время летних каникул. В центральном парке города Купино автор проекта устраивает несколько танцевальных дней на свежем воздухе.

- Сегодня перед нами стоит важная задача: подведение итогов 5-го конкурса президентских грантов. Условия, которые мы определили для выбора победителей, очевидно работают. К нам поступило около 9000 заявок от некоммерческих организаций из всех регионов страны. Если мы сохраним тот же уровень проходных баллов, то в состав победителей в этом конкурсе у нас попадет 1600 тысяч участников, - открыл заседание Координационного комитета конкурса по предоставлению грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко.

В 5-ом конкурсе 375 миллионов рублей получают 376 инициатив из малых городов и сел. Есть в списке победителей и организации из самых отдаленных уголков России.

Проект «Пэгытти – чукотский новый год» из города Певека Чукотского автономного округа получает 982 тысячи рублей на популяризацию этнического и культурного наследия чукчей. Автор проекта – семейная (родовая) община коренного малочисленного народа Чукотки. Проект направлен на популяризацию одной из самых важных национальных традиций - празднование чукотского нового года. Инициатива направлена, прежде всего, на молодежь. Из-за принятой в регионе интернатной системы обучения молодые люди быстро утрачивают культурную связь с народными традициями малой родины. Авторы проекта считают, что участие в проекте городских и сельских жителей разных национальностей поможет укрепить добрососедские отношения и познакомит гостей региона с культурой и бытом коренного народа.

Проект «Тымовские следопыты» из поселка Ноглики Сахалинской области получают 1,496 млн рублей для организации большой краеведческой экспедиции. Проект объединит усилия школьников, педагогов и молодых туристов из Тымовского и Ногликского районов Сахалинской области в совместном исследовании берегов реки Тымь и Тымовской долины, села Чир-Унвд (Красная Горка), где располагается древнее святилище – место гибели военного самолета в 1945 году – памятник воинам-нивхам.

Проект «Военные тайны самой западной точки России» из города Балтийска Калининградской области получают 431 тысячу рублей на строительство туристической инфраструктуры на Балтийской косе – в самой западной точке России. На грантовые деньги будут оборудованы экспозиции, туристические зоны, а также напечатаны информационные просветительские брошюры по материалам архивных и краеведческих источников.

Большинство поддержанных администрацией президента проектов имеют софинансирование – это вклад и самих некоммерческих организаций, и поддержка муниципальных и региональных властей, и помощь местного бизнеса, и труд волонтеров.

- Очень радует, что увеличивается каждый год софинансирование проектов НКО. На каждые 100 рублей государственных «грантовых» денег победители привлекают 71 рубль из дополнительных источников. Увеличивают свое софинансирование и руководители и правительства регионов – это говорит о том, что они высоко ценят деятельность, которой занимаются на их территориях некоммерческие организации, - добавил Сергей Кириенко.

В Фонде президентских грантов отмечают, что работа экспертного совета не заканчивается раздачей грантов. Комиссия в дальнейшем будет также тщательно оценивать, насколько эффективно реализуются на местах проекты, выигравшие президентские гранты.

- Какую пользу приносят проекты людям, живущим на территориях от работы наших НКО? Фонд президентских грантов ведет большую работу по оценке результатов проектов. Как и отбор проектов – подведение по ним итогов тоже будет жестко контролироваться. Экспертную оценку (насколько полезными были проекты, получившие гранты) будет давать по завершении расширенный экспертный совет, в который помимо нашего фонда могут войти и представители региональных органов власти, и жители, для которых реализовывался проект, - отметил Сергей Кириенко.

К реализации своих проектов победители первого конкурса 2019 года приступят с 1 июля. А всего через несколько дней – с 10 июня стартует второй конкурс (прием заявок на него продлится до 31 июля). По итогам обоих конкурсов 2019 года между некоммерческими организациями страны планируется распределить до 8 млрд рублей президентских грантов.

"