Posted 29 июля 2012,, 20:00

Published 29 июля 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:41

Updated 8 марта, 05:41

Камрань по-прежнему не наша

Камрань по-прежнему не наша

29 июля 2012, 20:00
Президент Вьетнама Чыонг Тан Шанг заявил о том, что его страна не будет переуступать бывшую советскую базу Камрань России. Однако, возможно, позволит создать там пункт материально-технического обеспечения для нашего флота. Впрочем, по мнению экспертов, база на вьетнамской территории хоть и нужна России, но является для

О том, что наша страна может вернуть себе базу в Камрани, срок аренды которой истек в 2001 году, дал понять главнокомандующий ВМФ России вице-адмирал Виктор Чирков. «Мы продолжаем работу по обеспечению базирования сил ВМФ за пределами Российской Федерации», – сказал он, указав среди мест будущих военных баз Кубу, Вьетнам и Сейшельские острова.

На слова г-на Чиркова отреагировал президент Вьетнама, находившийся с визитом в России. «Мы предоставим России преимущества в Камрани, в том числе в целях развития военного сотрудничества, – сказал он в эфире радиостанции «Голос России». – После того как ваша страна ликвидировала там свое военное присутствие, Вьетнам взял Камрань полностью под свое управление. Одна часть используется в военно-технических целях, другая – в целях экономического развития республики. Мы ни в коем случае не намерены кооперироваться ни с какой из стран в целях военного использования порта Камрань». Таким образом, ответ вьетнамского лидера достаточно расплывчатый. Однако очевидно, что слова «преимущества в целях развития военного сотрудничества» не тождественны словам «создание военной базы». Вместе с тем вьетнамский президент однозначно дал понять, что Камрань не перейдет «третьей стороне». В западной прессе писали, что здесь могут разместиться корабли ВМФ США. Этот былой противник кажется Вьетнаму менее опасным, чем нынешний геополитический соперник – Китай.

«Безусловно, база Камрань была бы очень полезна нашему флоту, – сказал «НИ» заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. – Проблема в том, что планы разместить там военную базу больше похожи на благое пожелание. Она нам просто может оказаться не по силам. Все-таки российский флот находится в очень плохом состоянии». Но, по мнению собеседника «НИ», нежелание Вьетнама переуступать кому-либо базу Камрань может свидетельствовать не столько о его неверии в силу российского флота, сколько о вере в свои силы. На них эта страна, претендующая на роль регионального лидера, и собирается опираться.

"