Posted 29 июля 2008,, 20:00

Published 29 июля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:53

Updated 8 марта, 07:53

«Фортуна любит смелых»

«Фортуна любит смелых»

29 июля 2008, 20:00
Вчера Дмитрий Медведев встретился в Кремле с российской олимпийской сборной перед ее отъездом в Пекин. Президент сказал, что верит в победу наших спортсменов, и пообещал «держать кулаки» за их успех.

Капитан олимпийской команды по баскетболу Андрей Кириленко подарил главе государства именную майку с номером 08 и надписью «Медведев», а также символ национальной сборной – красного Чебурашку.

Президентское напутствие олимпийской сборной Дмитрий Медведев давал в Георгиевском зале Кремля. На торжественные проводы спортсмены пришли в олимпийских костюмах, выполненных в цветах национального флага. Девушки были в красных пиджачках с гербом, белых юбках, расшитых красным орнаментом блузках и с сумочками такой же расцветки. У мужчин пиджак был синий, брюки – белые, а рубашки сшиты в форме косовороток.

Девушкам их наряд, видимо, очень нравился. Они то кокетливо поправляли перед зеркалом воротничок кофточки, то перекладывали сумочку из одной руки в другую. Многие же представители сильной половины сборной чувствовали себя в парадной одежде не слишком уютно. Мужчины баскетбольного роста или с фигурами борцов неуклюже переминались по кремлевским залам в расшитых русскими национальными узорами косоворотках и узких пиджаках.

«В Турине было удобнее. А, может, привыкнуть надо», – сравнивал один из атлетов. Капитану баскетбольной команды и знаменосцу Андрею Кириленко «национальные мотивы и русские узоры» пришлись по душе. Он сообщил, что к мужскому костюму еще прилагается шляпа. Одобрил форму олимпийцев и тренер теннисной сборной Шамиль Тарпищев: «Выигрывают краски, национальные цвета видно, национальные узоры делают презентацию всей России».

Перед приходом президента спортсмены и представители Олимпийского комитета расселись на стулья с заранее приготовленными листочками бумаги с фамилиями. Когда уже почти все места были заняты, в дверь осторожно заглянул олигарх Виктор Вексельберг. В нерешительности он немного потоптался на месте, пока организаторы его не узнали и не проводили на его стул. Затем вошел Дмитрий Медведев и сразу же заявил, что провожает сборную с огромной надеждой на успех.

«Все, кто уезжает в Пекин защищать спортивную честь России, уже, по сути, доказали свой мировой класс, – сказал президент. – И у нас есть все основания ждать от вас ярких побед». По мнению Медведева, строить прогнозы сегодня не стоит. «Но все олимпийцы должны знать: мы будем болеть за вас всем сердцем, – сказал президент. – Как принято говорить в таких ситуациях, «держать кулаки» и верить в победу». Особо глава государства выделил спортсменов, которые впервые примут участие в Олимпийских играх. «Спорт и фортуна любят смелых, а новичкам, как правило, везет, – подчеркнул Медведев. Дерзайте и побеждайте. Вперед, Россия!».

Вслед за президентом с трибуны выступили два представителя олимпийской сборной. От девушек чемпионка мира по синхронному плаванию Светлана Ромашина, а от мужчин – капитан мужской команды России по баскетболу Андрей Кириленко. Олимпийцы пожелали самим себе как можно чаще в Пекине слышать звуки российского гимна. «Когда играет гимн страны, чувство, которое испытываешь, невозможно передать словами. Его хочется переживать снова и снова», – при этом капитан сборной по баскетболу держал руки скрещенными за спиной, явно не зная, что делать с предметами ярко-красного цвета. Это были талисман российской сборной – красный Чебурашка и красно-белая майка олимпийской сборной страны с фамилией «Медведева» и номером «08» на спине, которые Кириленко потом подарил президенту.

По окончании церемонии, занявшей всего около 20 минут, в Успенском соборе московского Кремля отслужили молебен об успешном выступлении российских спортсменов на Олимпиаде в Пекине. Службу возглавил викарий патриарха епископ Бронницкий Амвросий. «Миллионы людей в дни олимпийских состязаний будут за вас переживать и молиться, – обратился владыка Амвросий к членам российской сборной. – Верим, что вы привезете в Россию много золотых медалей и укрепите ее имя, которое уже выбито золотыми буквами на страницах истории».

При этом епископ осенил спортсменов крестом и сообщил, что помогать им будет также и молитва московских митрополитов, мощи которых покоятся в Успенском соборе Кремля. По окончании молебна все олимпийцы получили в подарок складни – иконы Спасителя и Божией Матери. В соборе присутствовал настоятель московского храма Святителя Николая в Толмачах протоиерей Николай Соколов, которого Русская православная церковь отправляет в качестве духовника российских спортсменов в Пекин. Он будет совершать богослужения для сборной в специальном помещении в олимпийской деревне.

В ПЕКИН ПОЕДУТ ПОЧТИ ПОЛТЫСЯЧИ РОССИЙСКИХ СПОРТСМЕНОВ

В понедельник был утвержден список олимпийской сборной России. На Олимпиаду-2008 поедут 467 спортсменов. По числу олимпийцев мы уступаем только США и Китаю. Средний возраст спортсменов – 26 лет. Они представляют 59 субъектов Российской Федерации. Наибольшее количество спортсменов делегируют Москва (121 человек) и Московская область (69 человек). Россия примет участие в 23 из 28 заявленных видах спорта. Наши спортсмены будут соревноваться в 244 дисциплинах из 302 возможных. Наибольшие надежды в российской сборной связывают с легкой и тяжелой атлетикой, плаванием, фехтованием, боксом, волейболом и баскетболом. В синхронном плавании две Анастасии – Ермакова и Давыдова – в случае победы станут первыми в этом виде спорта четырехкратными олимпийскими чемпионками. В Пекин наши спортсмены будут прибывать раздельно, за четыре-пять дней до старта в своем виде спорта. Размер призовых за первое место, по словам вице-премьера Александра Жукова, составит 100 тыс. евро.

Антон ДУГИН

"