Posted 30 июня 2020,, 09:53

Published 30 июня 2020,, 09:53

Modified 7 марта, 14:56

Updated 7 марта, 14:56

В США не нашли доказательств сговора России с запрещенным движением "Талибан*"

В США не нашли доказательств сговора России с запрещенным движением "Талибан*"

30 июня 2020, 09:53
Фото: pexels.com
Как говорит официальный представитель министерства обороны США Джонатан Хоффман, там на настоящий момент нет доказательств того, что российская сторона якобы предлагала сторонникам запрещенного в самой России движения "Талибан" вознаграждение за убийства американских военных на территории Афганистана.

"На сегодняшний день у Министерства обороны нет доказательств, подтверждающих недавние обвинения, имеющиеся в открытых источниках. Однако мы всегда самым серьезным образом относимся к безопасности и охране наших войск в Афганистане и во всем мире, и постоянно принимаем меры для предотвращения потенциальных угроз", - цитирует заявление американского военного ведомства газета "КоммерсантЪ".

Ранее о якобы имевшем место сговоре России с талибами написала газета The New York Times, которую связывают с противниками нынешнего главы государства Дональда Трампа. По версии издания, он и в этот раз якобы был в курсе происходящего, но ничего не предпринял. Сам Дональд Трамп назвал опубликованный материал "заказухой", российский МИД также охарактеризовал новость как фейковую, в Кремле ее назвали "абсолютной уткой". Информацию о сговоре с Россией отрицал и сам "Талибан*".

В марте этого года в СМИ появилась информация, что и сами американцы, якобы, пошли на соглашение с талибами. Оно предусматривало вывод из Афганистана войск НАТО и вхождение представителей этой группировки в новое правительство страны. Но официально американские власти также опровергли эту информацию.

* Запрещенная в РФ организация

"