Posted 29 июня 2004,, 20:00

Published 29 июня 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:42

Updated 8 марта, 09:42

Жертва заказа

29 июня 2004, 20:00
Вчера лидер организации «За достойную жизнь» Сергей Глазьев жаловался общественности на то, что по-прежнему находится в немилости у властей. В повторном отказе Минюста зарегистрировать возглавляемую им структуру он усмотрел злой умысел и политический заказ.

Один из членов фракции КПРФ Сергей Глазьев заявил «Новым Известиям», что сегодня камнем преткновения в деле консолидации левых сил является Геннадий Зюганов. «Если на предстоящем съезде компартии свой пост сохранит Геннадий Андреевич, мы не сможем выстраивать коалицию. Не столько из-за нашей позиции, сколько из-за его сектантской политики», – заметил г-н Глазьев. Между тем он признал то, с чем был категорически не согласен ранее. По его словам, между возглавляемым им движением «За достойную жизнь» и коммунистами не так уж много противоречий. «У нас были идейные разногласия, связанные с православием, но мы не хотим переводить грехи 17-го года на нынешнюю КПРФ, – заявил г-н Глазьев. – Это совсем другие люди – мы вместе боремся за социальное государство».

Не исключает он диалога и с прежними соратниками – лидерами блока «Родина» Дмитрием Рогозиным и Сергеем Бабуриным. И это даже несмотря на то, что г-н Рогозин закрепил за своей партией название блока «Родина» и, по словам Сергея Глазьева, «сейчас эксплуатирует это святое для всех название, разъезжая с ним по стране». В то же время он миролюбиво подчеркнул: «Какие бы Рогозин ни выкидывал фортели, но мы находимся в одной лодке и несем ответственность перед избирателями нашего блока. Если партия Рогозина будет строить свое политическое будущее отдельно, то это будет последний шаг к краху общего блока».

Что касается созданной по инициативе других мелких блокообразующих «Родину» партий организации «За достойную жизнь», она до сих пор не может добиться официальной регистрации в Минюсте. Как пояснил ответственный секретарь организации депутат Госдумы Сергей Глотов, «в мае Минюст отказал нам в регистрации по сугубо формальным признакам». В последнем же отказе, датированном 18 июня, ведомство Юрия Чайки, по словам г-на Глотова, отказывалось рассматривать даже устав организации. А Сергей Глазьев добавил, что располагает информацией об установке, исходящей от замглавы президентской администрации Владислава Суркова, не регистрировать эту общественную организацию.

Как бы то ни было, министру юстиции Юрию Чайке отправлено письмо за подписью 18 депутатов, указывающее на «признаки политического заказа и шантажа» при рассмотрении вопроса о регистрации движения. 25 июня документ был направлен в Минюст, и пока министр не рассмотрит это обращение, организация «За достойную жизнь», по словам ее лидера, никаких действий предпринимать не намерена.


Сергею Глазьеву не дают достойно жить

"