Posted 29 сентября 2010,, 10:28

Published 29 сентября 2010,, 10:28

Modified 8 марта, 06:39

Updated 8 марта, 06:39

Совфед усилил борьбу с сенаторами-прогульщиками

29 сентября 2010, 10:28
Совфед усилил борьбу с сенаторами-прогульщиками

Сегодня Совет Федерации внес поправки в регламент верхней палаты парламента, направленные на повышение трудовой дисциплины сенаторов и рост посещаемости заседаний.

Согласно принятым поправкам, сенатор может «прогулять» заседание Совфеда только с согласия спикера верхней палаты (Сергея Миронова).

Уважительной причиной для пропуска заседаний считаются командировка, болезнь, регистрация брака, рождение ребенка, смерть члена семьи или близкого родственника, чрезвычайные ситуации на местах, либо форс-мажорные обстоятельства.

Но в этих случаях сенатор должен заранее письменно проинформировать спикера верхней палаты о невозможности присутствовать на заседании, передает РИА Новости.

Также поправки предусматривают, что комиссия верхней палаты по регламенту будет выявлять прогульщиков на каждом заседании. После заседаний комиссия будет направлять информацию о посещаемости спикеру Совфеда.

Напомним, в начале апреля президент России Дмитрий Медведев раскритиковал депутатов Госдумы и членов Совета Федерации за низкую посещаемость заседаний и скверную трудовую дисциплину.

Однако в конце мая «НИ» выяснили, что многие депутаты и сенаторы продолжали прогуливать заседания , несмотря на предупреждение президента. Статья вызвала большой резонанс, после чего в Госдуме и Совфеде активизировалась работа по принятию законов, ужесточающих трудовую дисциплину в Парламенте.

"