Posted 28 сентября 2003,, 20:00

Published 28 сентября 2003,, 20:00

Modified 8 марта, 09:45

Updated 8 марта, 09:45

Ненаблюдаемые выборы

Ненаблюдаемые выборы

28 сентября 2003, 20:00
В минувшую пятницу Парламентская ассамблея Совета Европы «по соображениям безопасности» отказалась посылать наблюдателей на предстоящие президентские выборы в Чечне. Таким образом, голосование в республике пройдет в отсутствие как российских, так и международных наблюдателей.

Первыми об отказе выступить наблюдателями на запланированных на 5 октября выборах президента Чечни заявили российские правозащитники. 9 сентября двенадцать правозащитных организаций представили совместное обращение об отказе «поддерживать иллюзию законности выборов первого президента Чеченской Республики в октябре 2003 года». Исполнительный директор движения «За права человека» Лев Пономарев тогда заявил, что «правозащитники не могут быть наблюдателями на нелегитимных выборах, а чеченские выборы не могут быть легитимными, так как в Чечне идет война».

После выбывания из предвыборной гонки «альтернативных» Ахмату Кадырову кандидатов Асланбека Аслаханова и Малика Сайдуллаева об отказе наблюдать за чеченскими выборами заявила Московская Хельсинская группа. Ее председатель Людмила Алексеева сообщила «Новым Известиям», что поедет на выборы в Чечню зрителем, чтобы «посмотреть на голосование, поговорить с людьми». Но официальных наблюдателей, традиционно специализирующаяся на мониторинге выборов, Московская Хельсинская группа направлять в Чечню не будет.

Вслед за российскими правозащитниками от наблюдения за чеченскими выборами начали отказываться и международные организации. В середине прошлой недели о невозможности прислать наблюдателей в Чечню заявила ОБСЕ. Теперь последовал отказ ПАСЕ. По словам председателя ЦИК Александра Вешнякова, из иностранцев за чеченскими выборами готовы наблюдать лишь «около десяти представителей стран СНГ».

Российские наблюдатели будут представлены комиссией Госдумы по урегулированию чеченского конфликта во главе с председателем комитета по делам национальностей Валентином Никитиным и председателем комиссии по правам человека при президенте России Эллой Памфиловой, признавшей, что «мониторинг выборов будет частичным и неполным». Таким образом, главными наблюдателями на предстоящих выборах президента Чечни станут военные, которые, по сообщению командования Объединенной группировки федеральных сил, уже взяли под охрану все 418 участков для голосования.

"