Posted 28 июля 2004,, 20:00

Published 28 июля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:49

Updated 8 марта, 09:49

Инвалиды в погонах

Инвалиды в погонах

28 июля 2004, 20:00
Главный военный прокурор РФ Александр Савенков заявил, что с начала года 109 российских военнослужащих покончили жизнь самоубийством. При этом он подчеркнул, что многие из них были «психически неуравновешены». Комитеты солдатских матерей утверждают, что трагедии – следствие того, что в армию призываются заведомо больны

Руководитель Московской организации комитетов солдатских матерей Татьяна Кузнецова заявила «НИ», что более трети обращений в эту организацию связано с призывом в армию молодых людей, страдающих серьезными заболеваниями. А в стрессовых ситуациях, которыми богата армейская служба, эти болезни могут получить самое нежелательное развитие. Особенно это касается психических заболеваний, которые нередко приводят к самоубийствам и расстрелам сослуживцев. В то же время многие родители до сих пор не осознают, что судьба их детей зависит только от них, и верят, что «когда их сын придет на медкомиссию в военкомат, врачи сами выявят все болезни, которые не позволяют служить, и сына не призовут». Однако для военкомата болезнь существует только в том случае, если призывник проходил обследования, лежал в больнице, состоял на учете. К не подкрепленным документами жалобам на головные боли или странности в поведении в военкомате не прислушиваются.

По сведениям Комитета, в медкомиссиях военкоматов существует установка не обращать внимание на некоторые болезни, например, на искривление позвоночника и плоскостопие, потому что «это есть у всех». Причем «сомнительных призывников», то есть имеющих болезни или право на отсрочку, служить отправляют как можно дальше от дома, «в Хабаровск, Северодвинск и Владикавказ». Тем более что дорожные расходы в случае увольнения солдата через несколько дней после призыва сотрудники военкомата все равно возмещать не будут, самое большее им грозит «дисциплинарное взыскание», то есть выговор.

Например, в Волгограде, когда «горел» план, одного из призывников забрали прямо с больничной койки, где он лежал с обострением остеохондроза. По пути в часть парень бежал и потом через суд добился признания призыва незаконным. К слову, последняя запись лечащего врача в его истории болезни гласила: «Выписан по требованию представителей военкомата». А в Москве на минувшей неделе суд признал незаконным призыв парня, которого военкомат посчитал абсолютно здоровым и направил в погранвойска на границу с Финляндией. По пути в часть парень также сбежал, а после надлежащего медицинского обследования не только был признан негодным к службе в армии, но и получил инвалидность в связи с опухолью лобной доли головного мозга.

Порой ради выполнения плана медкомиссии военкоматов отменяют диагнозы медицинских центров. Так, призывника с врожденным пороком сердца, наблюдавшегося у врачей с детства и имевшего на руках результаты обследований в нескольких гражданских больницах, направили на дополнительное обследование в военный госпиталь, где медицинского оборудования для выявления его болезни попросту не было. У другого призывника военный госпиталь «отменил» язву желудка. Дело дошло до того, что профессор, у которого проходил обследование парень, лично приехал в военный госпиталь и предложил повторить обследование вместе с лечащим врачом. Врач отказался, диагноз «вернули», парня признали негодным к службе и отправили в запас.

Призыв в армию больного солдата может обернуться эпидемией. Так случилось несколько лет назад в Волгограде, где целая рота заболела вирусным гепатитом, потому что один из призывников был им заражен, а все солдаты делали себе татуировки одной машинкой. Сотрудникам фонда «Право Матери» известны случаи, когда больные солдаты в армии подвергаются истязаниям именно за то, что они больны. Нередко это заканчивается гибелью незаконно призванных молодых людей. Так, призванный в ноябре минувшего года из Удмуртии Евгений Ефремов прослужил только до марта. Сначала парень попал в госпиталь из-за заболевания позвоночника, которое в результате армейских нагрузок привело к сильным болям в груди и ногах. Однако в военном госпитале его вновь признали годным к службе и вернули в часть. Там его, выражаясь солдатским языком, «прорубили» – сильно избили, чтобы он впредь не жаловался на здоровье. Боли продолжались, но парень терпел, боясь попасть в госпиталь, по возвращении из которого его опять ждало избиение. Но в один из дней во время построения он упал в обморок. В госпитале у него обнаружили гематому мозга – последствия сильных ударов по голове. Несмотря на две операции, парень умер.

"