Posted 29 марта 2016,, 11:40

Published 29 марта 2016,, 11:40

Modified 8 марта, 03:06

Updated 8 марта, 03:06

«Мемориал» признал блогера из Твери политзаключенным

29 марта 2016, 11:40
«Мемориал» признал блогера из Твери политзаключенным

Правозащитный центр «Мемориал» выступил во вторник с заявлением в поддержку жителя Твери, обвиняемого в публичных призывах к экстремистской деятельности с использованием Интернета. «Лишение свободы Андрея Бубеева связано исключительно с выражением мнения и однозначно не соответствует уровню общественной опасности вмененных ему не всегда корректных публикаций», - говорится в тексте решения о признании блогера политическим узником.

Как ранее писали «НИ», Бубееву вменяются два репоста в соцсети «Вконтакте». Это уже второе такое дело против него: если в этот раз инициатор его преследования неизвестен, то в прошлый раз на блогера пожаловался противник по интернет-спору. В настоящий момент Бубеев содержится в СИЗО.

Правозащитники подчеркивают, что находят тон распространенных обвиняемым текстов «чрезмерно оскорбительным и агрессивным», однако полагают, что это «недостаточная причина для преследования»: в текстах нет планов по проведению боевых действий, прямых призывов к насилию, конкретных рецептов по уничтожению российской государственности и т. д.

"