Posted 29 марта 2014,, 07:59

Published 29 марта 2014,, 07:59

Modified 8 марта, 04:27

Updated 8 марта, 04:27

Путин рассказал Обаме о «разгуле экстремистов» на Украине

Путин рассказал Обаме о «разгуле экстремистов» на Украине

29 марта 2014, 07:59
Путин рассказал Обаме о «разгуле экстремистов» на Украине

Президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама в ходе телефонного разговора обменялись мнениями по поводу кризиса на Украине.

«Владимир Путин привлек внимание Барака Обамы к продолжающемуся разгулу экстремистов, безнаказанно совершающих акты устрашения в отношении мирных жителей, властных структур, органов правопорядка в различных регионах и в Киеве», - говорится на официальном сайте главы государства.

Владимир Путин предложил рассмотреть возможные шаги международного сообщества по содействию стабилизации обстановки. «Условились, что в ближайшее время конкретные параметры такой совместной работы будут обсуждены руководителями внешнеполитических ведомств России и США», - уточняется в сообщении.

«Президент Путин позвонил сегодня президенту Обаме, чтобы обсудить предложения США по дипломатическому разрешению кризиса на Украине, которые госсекретарь Керри представил министру иностранных дел Лаврову на встрече в Гааге на этой неделе. Президент Обама предложил, чтобы Россия составила конкретный письменный ответ, и президенты договорились, что Керри и Лавров встретятся, чтобы обсудить следующие шаги», —
сообщается, в свою очередь, на сайте Белого дома.

Обама отметил, что правительство Украины продолжает занимать сдержанную позицию, направленную на деэскалацию кризиса, и продвигает конституционную реформу и демократические выборы. Президент США «призвал Россию поддержать этот процесс и избегать провокаций, включая увеличение численности сил на границе с Украиной», — говорится в сообщении.

Кроме того, Барак Обама отметил, что «США выступают жестко против тех действий по нарушению суверенитета и территориальной целостности Украины, которые уже предприняла Россия».

Ю.

"