Posted 28 декабря 2016,, 09:15

Published 28 декабря 2016,, 09:15

Modified 8 марта, 02:28

Updated 8 марта, 02:28

Глава Совфеда отмечает снижение доходов населения

Глава Совфеда отмечает снижение доходов населения

28 декабря 2016, 09:15
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко дала оценку итогам года. Несмотря на то, что страна заканчивает год «с хорошими результатами», сохраняются и «очевидные проблемы».

Об этом сообщает ТАСС.

По ее мнению, главным достижением года является «сохранение макроэкономической, макрофинансовой ситуации, социальной стабильности».

Председатель Совфеда признала, что при этом существуют и очевидные проблемы.

«Самое тревожное – снижаются доходы населения», — подчеркнула Матвиенко.

Она заявила, что доходы людей связаны с уровнем развития экономики, и главное, что они не обвалились, так как бюджет 2016 года в полном объеме выполнил свои обязательства перед населением. Новый федеральный бюджет (на 2017 год и плановый период 2018–2019 годов), по ее информации, сохранит баланс развития и выполнения социальных обязательств перед гражданами.

Ранее Матвиенко говорила об улучшении экономической обстановки в стране.

Ведущий научный сотрудник Центра анализа доходов и уровня жизни Высшей школы экономики Наталья Зубаревич отмечала на днях, что доходы граждан и потребление снижаются в подавляющем большинстве регионов.

При этом эксперт обратила внимание на то, что доходы региональных бюджетов растут медленнее, чем расходы, а рынок труда показывает снижение неполной занятости.

Зубаревич констатирует, что спад реальных доходов населении в регионах России остается: в январе — сентябре 2016 г. они сократились на 5%. Он замедлился в областях Центра по сравнению с Поволжьем, Уралом и восточными регионами страны,-поделилась эксперт с ИА Regnum.

"